Финляндия приготовилась полностью закрыть границу с Россией Iltalehti: Финляндия готова закрыть последние 4 КПП на границе с Россией Кабинет министров Финляндии готов рассмотреть полное закрытие границы с Россией, ее могут перекрыть в ночь на 22-е число, выяснила Iltalehti. Хельсинки обвиняет Москву в провоцировании миграционного кризиса, Кремль это отрицает

Власти Финляндии готовы закрыть оставшиеся четыреконтрольно-пропускных пункта на востоке страны, полностью перекрыв границу с Россией, в полночь на 22 ноября. Об этом пишет Iltalehti со ссылкой на источники в сфере иностранных дел и политики безопасности.
Для закрытия границы необходимо решение совета правительства, по состоянию на утро 20 ноября о планируемых советах кабинета министров не сообщалось.

Четыре КПП закрыты с 18 ноября «Иматра», «Ниирале», «Нуйямаа», «Ваалимаа» из-за резкого наплыва мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, которые прибывали к границе на велосипедах и самокатах. Власти Финляндии подозревают, что российская сторона им помогает для создания миграционного кризиса в ответ на сближение Хельсинки с Вашингтоном.
Собеседники MTV3 в правительстве не исключали, что закрыты будут и остальные КПП— если мигранты просто изменят маршруты. Закрытие нескольких погранпереходов решило проблему только частично, указывало МВД Финляндии, готовятся дополнительные меры для повышения безопасности границы.
Правительство признавало, что закрытие погранпереходов создает трудности и для самих финнов, но подчеркивало, что от своих принципов не отступит. «Если соседняя страна использует уязвимости нашей правовой системы, то мы вынуждены защищать самое важное— безопасность финнов»,— говорил министр обороны Антти Хяккянен. Военные помогают пограничникам сооружать заграждения.
МИД России охарактеризовал подозрения Финляндии как «очень странные» и пообещал проверить ее претензии. Кремль выразил сожаление «сознательному дистанцированию от прежнего доброго уровня характера наших двусторонних отношений». «Никогда Россия в новейшей истории не угрожала Финляндии, у нас не было повода для какой-то конфронтации»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Читайте на РБК Pro «Летуны» или «долгожители»: кому сегодня проще найти работу в России VK завершила редомициляцию. Что ждать от компании дальше Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Что было в презентации, за которую уволили главу OpenAI, — Fast Company
Прошлой весной он называл присоединение Финляндии к НАТО безусловной угрозой для России. В миссии России при ООН допускали, что Финляндия может стать одной из целей, если там появятся войска альянса. «У России нет проблем с этими государствами, и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение [НАТО] за счет этих стран не создает»,— рассказывал президент Владимир Путин.


Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное
Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы
Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное
Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное
Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное
Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы
Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное
Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм
Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное
Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии
Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест













