Финляндия отказалась платить за газ в рублях

0
615

Финляндия отказалась платить за газ в рублях Финское правительство решило не платить за российский газ в рублях. Ранее «Газпром» прекратил поставки в Польшу и Болгарию за неоплату газа по новым условиям

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Финляндия не станет платить за российский газ в рублях в соответствии с решением Еврокомиссии, которая сочла такую меру нарушением контрактов, заявила финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Титти Туппурайнен, передает Helsingin Sanomat.

«Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не согласится на платежи в рублях. Решение уже было принято в начале апреля»,— сказала Туппурайнен.

Министр выразила уверенность, что Москва намерена разделить европейские страны и установить над ними контроль. «Это может быть расценено как шантаж со стороны России и часть [ее] геополитических амбиций»,— добавила она. По словам Туппурайнен, решение правительства Финляндии уже передали энергетической компании Gasum, которая владеет контрактом на поставку газа из России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оружие на $5 млрд: что получит Украина от нового военного бюджета

«Компании несут ответственность за свои собственные операционные бизнес-решения. Ответственность не может быть передана кому-либо другому»,— подчеркнула Туппурайнен, отметив, что газовые компании должны самостоятельно изучить контракты на предмет соответствия отказу в оплате за рубли.

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Министр добавила, что Финляндия стремится как можно скорее отказаться от импорта газа из России. «Цель— избавиться от всех платежей в Россию, чтобы мы не использовали их для финансирования военного фонда Путина. Былобы нежелательно оказаться в ситуации, когда нам придется платить за нарушение контракта»,— резюмировала Туппурайнен.

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Читайте на РБК Pro Pro

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Европейские порты закрыты для России. Как теперь везти товары из Китая Статьи Pro

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Зачем власти собираются лишить иностранные ценные бумаги налоговых льгот Статьи Pro

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Ни слова о недовольстве: как быть с негативными эмоциями в коллективе Исследования Pro

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гинцбург сообщил о сроках начала испытаний поливалентной вакцины от COVID

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Санкции: риски черного и серого импорта и можно ли их снизить Статьи Pro x The Economist

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

ФРС допустила историческую ошибку. Приведет ли это к мировой рецессии Статьи Pro

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Может ли российская «дочка» ослушаться «материнского» запрета на работу Статьи Pro

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Вы переехали за рубеж. О каких законах своей страны не надо забывать Статьи

О переводе всех платежей за поставки газа в рубли заявил в конце марта президент России Владимир Путин, эту меру он поручил применять к «недружественным странам»— в этот список входят Финляндия, все остальные страны Евросоюза, США, Япония, Микронезия, Сан-Марино и другие. Путин обосновал свое решение стремлением «отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», чего следует достичь, по его убеждению, «в самое ближайшее время». Схема начала действовать с 1 апреля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  NYT узнал об опасении чиновников за обвал рынка США по примеру

Европейские страны и компании разделились в своих оценках решения Москвы. В Еврокомиссии не раз говорили, что следование требованиям об оплате в рублях станет нарушением введенных против России санкций. «Компании с такими контрактами не должны соглашаться с требованиями России. Это былобы нарушением санкций, а значит, неслобы высокий риск для компаний»,— сказала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в конце апреля.

О несогласии с требованием России заявили в Париже, Берлине, Лондоне и других столицах, в том числев Варшаве и Софии. «Газпром» сообщил о приостановке поставок в Польшу и Болгарию «в связи с неоплатой в рублях».

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Финляндия отказалась платить за газ в рублях