ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами

0
73

ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами New York Times: ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами Так называемые «зарубежные центры обслуживания» могут использоваться для слежки за китайцами за границей, пишет NYT. Посольство КНР в США это отрицает

Агенты ФБР осенью прошлого года проводили обыск в Чайна-тауне в Бруклине и нашли незаконные «полицейские участки» Китая за рубежом, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

Посольство КНР в Соединенных Штатах утверждает, что там работают добровольцы, которые оказывают услуги китайцам, такие как продление водительских прав на родине. В сообщениях китайских государственных СМИ, изученных The New York Times, подобные организации китайские чиновники называют «зарубежными центрами обслуживания», а в некоторых сообщениях говорится, что они даже «собирают разведданные» и раскрывают преступления за границей, не сотрудничая с местными властями. После того как западные чиновники и правозащитники обратили внимание на эти материалы, некоторые из них были удалены, отмечает газета.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песков заявил о желании Украины провести переговоры с Россией в Варшаве

Западные чиновники считают, что так называемые «зарубежные центры обслуживания» на самом деле используются для слежки за китайскими гражданами за границей, в том числе за диссидентами. В частности, New York Times упоминает программу китайского правительства «Охота на лис», цель которой заставить китайцев вернуться домой. Согласно сообщениям государственных СМИ и публичным заявлениям китайских властей, по крайней мере четыре городских округа— Фучжоу, Цинтянь, Наньтун и Вэньчжоу— создали десятки «полицейских участков» в таких странах, как Япония, Италия, Франция, Великобритания, Германия, Венгрия, Чехия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Мир» изменит правила конвертации валют по картам

ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами

По данным New York Times, в Нью-Йорке такой участок был организован Фучжоу, он находится в офисах китайской общественной организации America Changle Association NY, об этом сообщалось в государственной газете China Youth Daily. Впоследствии материал был удален.

Другие адреса участков китайской полиции совпадают с адресами частных предприятий, включая китайские рестораны. Китайское посольство утверждает, что эти помещения «предоставлены местными зарубежными китайскими общинами, которые хотелибы быть полезными».

В середине ноября директор ФБР Кристофер Рей заявлял, что властям известно о существовании подобных «полицейских участков» в американских городах, и выражал обеспокоенность по этому поводу. Конгрессмены-республиканцы Грег Мерфи и Майк Уолтц запросили Министерство юстиции о том, расследуетли администрация президента Джо Байдена существование подобных структур, которые, по их утверждению, могут использоваться для запугивания американцев китайского происхождения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экс-глава ВЭБа вновь попросил суд в Лондоне отправить Дерипаску в тюрьму

Поводом для расследования послужил доклад испанской неправительственной организации Safeguard Defenders о полицейских операциях Китая за рубежом. О создании незарегистрированных участков сообщали и власти Нидерландов.

Читайте на РБК Pro Секреты маскировки: как российские компании скрывают свое происхождение «1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки Чем полезна лень и почему не нужно ругать себя за безделье Юридические шаги для выхода в Китай. К какой бюрократии готовиться Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами