Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

0
449

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса» По словам премьер-министра страны Кайи Каллас, Эстония также выступила с предложением о введении санкций против российской компании на территории всего Евросоюза

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

Правительство Эстонии приняло решение о запрете деятельности Yandex N. V. на территории страны с 11 апреля. Об этом сообщила премьер-министр страны Кая Каллас, сообщает передает ERR.

«Запрет деятельности Yandex N. V. дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии»,— заявила она.

По ее словам, в качестве санкций на «Яндекс» будет наложено ограничение на предоставление ряда услуг в Эстонии, в том числе будет запрещено оказывать услуги по перевозке пассажиров с помощью сервиса «Яндекс.Такси».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Грозный атаковали три беспилотника

Каллас также сообщила, что Эстония выступила с предложением о введении санкций против компании на территории всего Евросоюза.

ERR уточняет, что с 11 апреля эстонские интернет-провайдеры должны ограничить доступ к веб-сайтам и приложениям Yandex N. V., связанным с такси (Yandex Go и Yandex Pro). Кроме того, магазины приложений (Google Play, App Store и др.) должны ограничить загрузку приложений «Яндекса» из своего магазина приложений и перестать предлагать обновления приложений.

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

Читайте на РБК Pro

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сенат утвердил первую кандидатуру Байдена на пост главы ведомства

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

22 марта дирекция автотранспорта Латвии такжерешила аннулировать регистрацию сервиса «Яндекс.Такси» и заблокировать приложение «Яндекс Go» на территории страны. Водители и перевозчики, которые продолжат использовать сервис после блокировки, могут получить штраф за использование незарегистрированного сайта.

По данным ведомства, приложение, используя российские сервера, производило обмен информацией о коммерческом транспорте, водителях, транспортных средствах, предлагаемых перевозчиком на территории Латвии, платежных картах и платежах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  HS сообщила о кораблях НАТО в Балтийском море, которых там быть не

Против приложения в 2018 году выступали и в Литве. В Минобороны страны заявили, что сервис требует большое количество данных пользователей, которые затем хранит в штаб-квартире «Яндекса» в Москве. Сервис эту информацию опроверг, сообщив, что «Яндекс.Такси» управляет материнская компания, зарегистрированная в Нидерландах.

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»

Илья Фурсеев Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Эстония вслед за Латвией заблокирует приложения «Яндекса»