ЕС призвал Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией

0
82

ЕС призвал Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией Представитель ЕС Стано: призываем Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией Тбилиси рискует попасть под вторичные санкции при восстановлении авиасообщения с Россией, предупредили во внешнеполитической службе ЕС. Прямых рейсов между странами нет с 2019 года, в МИДе выражали надежду, что они возобновятся

ЕС призвал Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией

Европейский союз призывает Грузию примкнуть к санкциям против России в сфере авиации и не возобновлять авиасообщение с ней, сообщил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано грузинской netgazeti.

«Мы знаем о недавних дискуссиях о возможности восстановления прямых перелетов между Россией и Грузией <…> Европейский союз призывает Грузию примкнуть к санкциям, введенным ЕС и другими странами против России и ее авиационного сектора, и быть бдительными относительно любых попыток обойти санкции»,— сказал он. Стано также напомнил о риске вторичных санкций для тех, кто помогает России обходить ограничения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маск запустил в «Твиттере» опрос о свободе слова и политкорректности

ЕС призвал Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией

Стано также отметил, что из-за санкций России сложно модернизировать свой воздушный флот и что поэтому он представляет опасность для других стран.

С похожим предупреждением о вторичных санкциях ранее выступил Госдепартамент США, заявив, что «сейчас не время расширять взаимодействие с Россией». В ответ вице-спикер грузинского парламента Арчил Талаквадзе сказал, что Тбилиси не нарушает и не нарушит режим ограничений, передает «SputnikГрузия». В тоже время председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, напомнив, что решение о приостановке полетов в 2019 году приняли российские власти, заявил, что Тбилиси положительно воспримет решение Москвы возобновить авиасообщение. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Al Arabiya узнал, что Париж привлечет Эр-Рияд к урегулированию на

Полеты были прекращены по указу президента Владимира Путина на фоне протестов в Тбилиси после инцидента с депутатом Государственной думы от КПРФ Сергеем Гавриловым. Во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии тот сел в кресло спикера.

Возможность возобновления авиасообщения упомянул глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 18 января. Глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИДа Григорий Карасин указал, что на это нужно согласие грузинской стороны.

Читайте на РБК Pro Борьба за чистоту: чем Запад собирается заменить нефть и газ из России Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет «Ростелеком» собрался купить «МегаФон». К чему приведет эта сделка Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Си Цзиньпин отказал Байдену в личной встрече

ЕС призвал Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией