ЕС подготовит план финансовой поддержки Киева на четыре года FT: Евросоюз готовит план финансовой поддержки Украины до 2027 года ЕС разработает долгосрочный план финансовой помощи Украине. В Брюсселе ожидают, что документ даст Киеву больше определенности и что он побудит и других союзников, в частности США и Британию, предоставить аналогичные обязательства

Евросоюз работает над четырехлетним планом финансовой помощи Украине на сумму в десятки миллиардов евро, стремясь заложить для такой поддержки «более стабильную и предсказуемую основу», сообщила Financial Times.
Брюссель решил изменить подход после критики со стороны союзников за «бессистемную» финансовую помощь Киеву, пишет издание. По словам его источников— дипломатов и официальных лиц ЕС,— план будет рассчитан на срок до 2027 года включительно. Сторонники этого плана говорят, что принятие такого документа обеспечилобы Украине «большую определенность» в своих финансах.
Кроме того, инициатива направлена на то, чтобы побудить других союзников, таких как США и Великобритания, предоставить аналогичные долгосрочные обязательства, отмечает FT. По словам собеседников издания, это особенно актуально в связи с растущей неопределенностьюкасательно помощи Вашингтона Киеву на фоне приближающихся выборов президента США, которые пройдут в следующем году.

План еще разрабатывается, но может быть готов уже в июне, в преддверии международной конференции по восстановлению Украины (URC 2023), которая пройдет в Лондоне 21–22 июня. В тоже время добиться принятия этого плана «будет непросто», отмечает FT. Для этого потребуется согласие всех стран ЕС, в то время как Венгрия уже блокировала выделение новых траншей Киеву.
За 2022 год Украина получила от Запада $32,1 млрд помощи, сообщал Нацбанк страны. Крупнейший объем средств Киеву направили США и Евросоюз— $12 млрд и $8 млрд соответственно. Следом идут Международный валютный фонд ($2,7 млрд), Канада ($1,9 млрд) и Германия ($1,5 млрд).
Российские власти не раз осуждали помощь Украине— как финансовую, так и военную. Как заявляла представитель МИДа Мария Захарова, объем финансовой помощи со стороны США измеряется астрономической суммой, однако она не поможет Украине вернуть утраченные территории. И эта помощь не идет на «школы, больницы, трубопровод, закупку учебников или помощь неимущим», отметила она. «Львиная доля вновь пойдет на закупку вооружений для Киева и, конечно, рассосется в карманах тех, кто это все и выделяет»,— заявила Захарова.
Читайте на РБК Pro Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ Цены на жилье в привлекательных районах постоянно растут. Почему это миф Чувствую себя на 30: как внутренний возраст помогает дольше не стареть Директор скрыл от налоговой имущество: что будет, когда его «поймают» Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













