Эрдоган заявил, что с США «справедливого мира» быть не может

0
35

Эрдоган заявил, что с США «справедливого мира» быть не может Эрдоган — о резолюции ООН по Газе: справедливый мир возможен, но не с США

Эрдоган заявил, что с США «справедливого мира» быть не может

Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Справедливый мир с США невозможен, заявил Эрдоган, комментируя вето Вашингтона на проект резолюции ООН о прекращении огня в секторе Газа. Он призвал к реформе Совбеза ООН, отметив, что мир больше, чем пять постоянных членов СБ

Эрдоган заявил, что с США «справедливого мира» быть не может

Реджеп Тайип Эрдоган

Справедливый мир с участием США невозможен, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя решение Вашингтона наложить вето на проект резолюции ООН о немедленном прекращении огня в секторе Газа.

«Только Соединенные Штаты проголосовали против прекращения огня. Будетли это справедливо? Мы говорим, что справедливый мир возможен, но не с Америкой. США встали на сторону Израиля. О США, как ты объяснишь это?»— сказал турецкий президент (цитата по CNN Türk).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия снимет ограничения на полеты в Доминикану, Чехию и Южную Корею

Эрдоган выступил за реформу Совета Безопасности ООН, отметив, что «мир больше, чем пять» стран, являющихся постоянными членами этого органа.

«У нас не осталось надежды на Совет Безопасности ООН. <…> ООН превратилась в совет по защите и вооружению Израиля. Мы враги угнетателей, защитники угнетенных, кембы они ни были»,— добавил Эрдоган.

За резолюцию о немедленном прекращении огня в секторе Газа проголосовали 13 из 15 членов организации, Великобритания воздержалась, а США наложили на документ вето, из-за чего он не был принят.

«Мы не можем понять, почему авторы резолюции отказались включить формулировку, осуждающую ужасающую атаку [палестинской группировки] ХАМАС на Израиль 7 октября»,— цитирует заместителя посла США в ООН Роберта Вуда «РИА Новости». По его словам, резолюция не способствует возобновлению гуманитарных пауз, освобождению заложников и увеличению помощи, в тексте также не признается право Израиля на самозащиту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Липецкий губернатор сообщил о повреждении энергообъекта при атаке

Читайте на РБК Pro Всего ₽200 тыс. на маркетинг: куда вложить, чтобы не потратить впустую «Нейросети лишат нас свободы воли». Французский эксперт — об опасности ИИ «Он меня ужасно выматывал»: что говорят о Баффете те, кто с ним общался США против ОПЕК+: как изменится нефтяной рынок из-за ограничений добычи

Решение Вашингтона осудили также Россия и Китай. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что вето США вынесло смертный приговор тысячам палестинских детей.

Война Израиля с ХАМАС продолжается с 7 октября, когда группировка атаковала южные регионы страны. В результате погибли около 1,2 тыс. человек, сообщали в Израиле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лукашенко допустил «ликвидацию» Зеленского спецслужбами Украины

После этого Тель-Авив начал наземную операцию и обстрелы на севере сектора Газа. С 24 ноября по 1 декабря между сторонами действовало перемирие, однако Израиль обвинил ХАМАС в нарушении режима прекращения огня и условий освобождения заложников и возобновил боевые действия. Операция теперь ведется и в южной части региона. Целью военной кампании израильские власти называли уничтожение ХАМАС.

Движение отвергало обвинения в нарушении перемирия. Группировка регулярно отчитывается об ударах по израильской территории и боях в секторе Газа. По данным Минздрава региона, который находится под контролем ХАМАС, за время боев и обстрелов погибли более 18 тыс. человек.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест

Эрдоган заявил, что с США «справедливого мира» быть не может