Эрдоган предложил Путину, Пашиняну и Алиеву встречу из-за Карабаха Эрдоган предложил Путину, Пашиняну и Алиеву встречу из-за обострения в Карабахе Сюжет Конфликт Армении и Азербайджана Президент Турции заявил о необходимости обсудить обострение на границе Армении и Азербайджана вчетвером с лидерами этих стран и Путиным, а не с политиками, «которые не имеют никакого отношения к этим местам»

Анкара предложила Москве, Еревану и Баку провести четырехстороннюю встречу по обострению на границе Армении и Азербайджана, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в США на Генассамблею ООН. Его слова приводит TRT Haber.
«Другими словами, давайте проведем такую встречу вчетвером, не с лидерами, которые не имеют никакого отношения к этим местам, а с господином [Владимиром] Путиным, господином [Ильхамом] Алиевым, мной и [Николом] Пашиняном, которые сейчас занимаются этим вопросом»,— пояснил Эрдоган.
Пока Турция не получила ни согласий, ни отказов, отметил он.

На границе Армении и Азербайджана происходит новый виток эскалации: обе стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Ереван считает, что в регионе наблюдается «риск нового взрыва» из-за скопления азербайджанской армии на границе. Баку обвиняет Ереван в «интенсификации военных провокаций».
Власти Армении подчеркивают готовность к срочным переговорам с Азербайджаном. Азербайджан такженастаивает на решимости решить вопрос с Арменией мирным путем.
Кремль выражал свою обеспокоенность ситуацией. «Несмотря ни на что, Россия остается надежным гарантом безопасности»,— говорил представитель российского президента Дмитрий Песков.
Читайте на РБК Pro Оргазм в голове: какие процессы в мозге запускает секс В российском e-commerce назревает технологический сдвиг. Каким он будет ЦБ Турции поднял ставку до 25%: что будет с лирой и экономикой страны Почему посещение сауны укрепляет сердце
С этой позицией не согласен армянский премьер Никол Пашинян, отметивший, что Москва больше не может быть гарантом безопасности «из-за событий на Украине». Он заявлял, что российские миротворцы провалили свою задачу. Зависимость от России в сфере безопасности премьер Армении назвал ошибкой.
МИД России считает действия Армении недружественными и выражал Еревану протест. «Мы обращали внимание даже не столько на тональность и оскорбительные вещи персонального плана, хамство, которое было,— не на это обращали внимание. А на то, что в основе их лежала неправда, неточность или попытка подменить факты их отражением. Вот что вызвало нашу реакцию», поясняли в ведомстве.
Госдепартамент США также выражал обеспокоенность ситуацией и требовалот Азербайджана открыть Лачинский коридор— единственную дорогу из Армении в Нагорный Карабах. «Мы также призываем лидеров не принимать никаких действий, которые повышают напряжение и препятствуют данной цели. Применение силы для разрешения споров недопустимо»,— подчеркнул госсекретарь Энтони Блинкен.
Авторы Теги Персоны

Реджеп Тайип Эрдоган
политик, президент Турции
26 февраля 1954 года

Владимир Путин
политик, президент России
7 октября 1952 года
Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок












