Эксперты «Валдая» назвали задачи России в отношениях с Африкой

0
64

Эксперты «Валдая» назвали задачи России в отношениях с Африкой Эксперты «Валдая» рассказали о неиспользованном потенциале отношений с Африкой За четыре года, прошедших с первого саммита «Россия — Африка», Москве не удалось активизировать сотрудничество со странами континента, указали эксперты «Валдая». Нужна системная работа с опорой на интересы региона, считают они

Почему не случилось прорыва

За четыре года, прошедших с первого саммита «Россия-Африка», российский бизнес и государственные структуры не смогли реализовать широкое взаимодействие с африканскими странами. К такому выводу пришли авторы доклада Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия и Африка: аудит отношений» (есть в распоряжении РБК), приуроченного ко второму саммиту «Россия— Африка», который пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 июля 2023 года. «Импульс, данный к работе с Африкой на всех уровнях в 2019 году, не получил должного продолжения и практического воплощения, безусловно, и из-за внешних факторов, влияние которых сложно переоценить»,— оговариваются авторы доклада.

Впервые о возвращении России в Африку речь зашла семь лет назад— после того на Петербургском международном экономическом форуме прошел круглый стол «Россия— Африка: расширение границ». Отношения России с континентом требовали перезагрузки, напоминают эксперты: прочные связи советских времен были значительно ослаблены, и в последние 15 лет интереса к работе с Африкой не было. Это притом, что на континенте есть запрос на диверсификацию «постколониальных и неоколониальных отношений», на «расширение палитры внешних игроков, среди которых России отводится особое место». Октябрьский саммит 2019 года, который прошел в Сочи, мог стать отправной точкой— африканцы ждали инвестиций во всех секторах экономики, но «большинство российских компаний до сих пор не освоили ликбез, как работать с Африкой: где точки входа, кто потенциальные партнеры, в чем на самом деле нуждаются африканские страны», констатируют эксперты.

Эксперты «Валдая» назвали задачи России в отношениях с Африкой

Главным итогом саммита 2019 года стала совместная Декларация, в которой российский и африканские лидеры обозначили 47 пунктов сотрудничества. 20 из них касалось торгово-экономической, образовательной и гуманитарной сфер. Но «если провести детальный аудит работы российского бизнеса в Африке за прошедшие четыре года, то мы увидим, что активны и сравнительно успешны в Африке по-прежнему те компании, которые работают там уже как минимум десять лет, но и они не стали локомотивами и драйверами для новой волны», продолжают эксперты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скидка на Urals в российских портах снизилась до минимума за год

Политическое взаимодействие активизировать также не удалось. Четыре года назад стороны условились, что ежегодно между саммитами они будут проводить политические консультации министра иностранных дел России и трех министров африканских государств (действующего, предыдущего и будущего председателей Африканского союза). Одна такая встреча прошла в 2020 году, о продолжении консультаций в этом формате больше не сообщалось. «Мы видим обнадеживающие подвижки, а с другой— трудности с выполнением обязательств, требующих регулярных систематических действий»,— отмечают эксперты.

Показатели экономического сотрудничества подтверждают скромный результат первого саммита, хотя у них есть и объективная причина— пандемия коронавируса. Если в 2019 году товарооборот России и Африки составлял $13,9 млрд, то в 2021 году этот показатель достиг $14,7 млрд; число торговых представительств России осталось неизменным— четыре (в Марокко, Алжире, Египте и ЮАР). Увеличилось гуманитарное присутствие— число российских центров науки и культуры достигло одиннадцати (были открыты в Судане, Мали, Египте и Алжире), число выделяемых Москвой стипендий на обучение увеличилось с 1900 до 4700 в 2023 году.

Читайте на РБК Pro Как сделать бизнес «неинтересным» для налоговиков — рекомендации Компартия Китая лишила Джека Ма $30 млрд. Что с ним будет дальше В мире гонка вооружений. Могут ли страны сэкономить на обороне Сторителлинг в бизнесе: как вызвать интерес и увлечь рассказом о себе

Какое сотрудничество возможно

Интерес к сотрудничеству с Москвой у африканских стран сохраняется, уверены авторы доклада. О том, с какими из них работа наиболее перспектива, можно судить по тому, как страны континента голосовали в ООН по семи резолюциям по украинскому вопросу. Так, 19 государств, среди которых Алжир, Буркина-Фасо, Бурунди, Гвинея, Зимбабве, Камерун,— никогда не голосовали за резолюции, осуждающие Россию. Еще 11 государств голосовали «за» от одного до трех раз— в их числе Ангола, Ботсвана, Габон. Наибольшее число африканских государств— 24— проголосовали за четыре или более резолюций, среди них Либерия, Малави и Чад (проголосовавшие за все семь резолюций), а также Гана, Джибути, Египет, Замбия, Кения, Сомали, Сьерра-Леоне, Тунис. При выстраивании Россией взаимодействия с такими странами в наибольшей степени высока вероятность политических ограничителей, указывают эксперты, но напоминают, что итоги голосований в ГА ООН не стоит абсолютизировать. Например, президент Сербии Александр Вучич, чья страна тоже голосовала «за» по нескольким резолюций, говорил, что это было сделано под давлением Запада, а на деле Белград открыт к диалогу с Москвой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кремль распределит депутатов Госдумы по «системе светофора»

Эксперты «Валдая» назвали задачи России в отношениях с Африкой

Основные проблемы Африки— недостаточные продовольственная и энергетическая безопасность, отсутствие развитой энергосистемы и энергетической логистики, инфраструктурный и технологический вакуум, постоянный прирост населения, который влечет за собой переизбыток рабочей силы при нехватке рабочих мест. Россия как опытный игрок на мировом энергетическом рынке моглабы строить энергосети и вести большие проекты в этой сфере. Эксперты отмечают заинтересованность правительств африканских стран в новых технологиях, в развитии IT и телекоммуникационной инфраструктуры, в наукоемких технологиях, локализации производства в ключевых для континента отраслях. Особого внимания, по экспертной оценке, заслуживают сферы здравоохранения, сельского хозяйства, геологоразведки. Но реализация программ во всех перечисленных областях возможна только при условии пересмотра логистических и транспортных коридоров, наращивания авиасообщения с африканскими странами, проработки максимально комфортных, безопасных маршрутов для движения товаров из России в Африку и обратно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  CNN предупредил о годах задержки ядерных разработок из-за шатдауна в

В числе наиболее масштабных и перспективных сфер авторы обозначили: борьбу с терроризмом и последствиями стихийных бедствий; здравоохранение, в частности борьба с эпидемиями; образование; развитие технологий и в сфере продовольственной безопасности (в том числе через бесплатные поставки зерновых в особо нуждающиеся африканские страны— независимо от решений по так называемой зерновой сделке).

Риски для сотрудничества:

  • эскалация украинского кризиса, которая может вынужденно привести к перераспределению приоритетов и сместить ракурс внимания России с африканского направления;
  • противодействие инициативам России на африканском континенте со стороны западных оппонентов, включение всех уровней гибридной войны— от имиджево-репутационных воздействий до финансово-экономической конфронтации;
  • обманутые ожидания африканских партнеров. Африканцы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, а представители российского бизнеса зачастую (за исключением крупнейших российских компаний) предпочитают быстрое получение прибыли, даже «гешефт», а не долгосрочное сотрудничество.

Эксперты «Валдая» назвали задачи России в отношениях с Африкой

Декларация, подписанная на первом саммите, задала рамки партнерства и работающий фильтр для совместных инициатив, говорит директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов; ее посыл сохранился и в целом продолжает работать. «В России растет число африканских студентов, постепенно появляется прямое авиасообщение, развиваются гуманитарные обмены, научное сотрудничество— точечные проекты действуют,— отмечает в беседе с РБК эксперт.— То, что многие сделки, которые были представлены как коммерческие, не были реализованы— это действительно так. Многие операторы, которые объявляли о сделках, в реальности подписывали меморандумы— документы, которые для сторон обязывающими не были». Саммиты в целом, говорит Маслов, это больше церемониальные мероприятия— сделки на них не подписываются, и вопрос о том, почему некоторые меморандумы так и не были имплементированы, стоит адресовать скорее к подписантам, а не к России и Африке.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Эксперты «Валдая» назвали задачи России в отношениях с Африкой