Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

0
593

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID Те, кто хорошо учились в школе, больше склонны делать прививку, чем троечники. С ухудшением качества оценок в школьных аттестатах граждан увеличивается число противников прививок

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

Чаще всего те, кто отказываются делать прививку, имели в школьном аттестате тройки, показал опрос сервиса SuperJob (есть у РБК). Среди бывших школьных медалистов на треть больше привитых, чем среди бывших троечников.

В опросе приняли участие 2,5 тыс. россиян, имеющих аттестат об окончании школы. Исследование проводилось с 22 по 23 июля, в нем приняли участие жители 481 населенных пунктов из всех округов России.

Среди тех, кто окончил школу с золотой или серебряной медалью (для этого нужно чтобы в аттестате почти все оценки были «Отлично») самая большая доля тех, сто уже сделал прививку— 46%. Тех, кто говорит, то не делал прививку и не планирует среди них всего 25%. Чем хуже оценки в школьном аттестате, тем ниже доля провакцинированных— среди тех, у кого были в основном пятерки, но не было медали, вакцинацию прошли 40% (нет и не планируют— 32%), среди хорошистов уже сделавших укол больше трети— 36% (33% не будут делать прививку). Меньше всего привитых среди троечников— 34%. Это единственная группа, в которой доля антипрививочников превышает число тех, кто сделал прививку— 39%. При этом 27% из них говорят, что хотя пока не делали прививку, всеже намерены пройти вакцинацию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МИД раскрыл, что Россия предлагает партнерам вместо обхода санкций

Организаторы опроса отмечают также гендерную разницу. Среди мужчин с разной успеваемостью в школе вакцинированных больше, чем среди женщин с аналогичной успеваемостью. Так, среди мужчин, окончивших школу с золотой или серебряной медалью, привились 54%, среди женщин-медалисток— 41%. Среди мужчин— бывших троечников привились 35%, среди женщин— 31%. Группа, в которой больше всего принципиально не желающих вакцинацию— женщины с тройками в аттестате (48%).

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России Количество подтвержденных случаев заражения <1000 0 <20 000 0 <40 000 0 <60 000 0 от 60 000 0 Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом Данные по России i

Опрошенные РБК социологи согласны, что данные опроса выглядят правдоподобно и корреляция между отношением к прививке. «Я думаю, что это связано с культурным капиталом человека— его образованием, воспитанием, целями и смыслами. У людей, более образованных и включенных в информационное поле, более высокий уровень доверия знаниям и науке. А антипрививочники все-таки больше ориентируются на мнения друзей, соседей, родственников, чем мнения ученых»,— считает директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елена Омельченко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  США потребовали от компаний Франции отказаться от программ

Социолог Евгений Копатько согласен со своей коллегой: «Возможно, здесь можно сделать вывод, что люди, имеющие более высокий уровень образования, более серьезно относятся к своему здоровью».

Читайте на РБК Pro

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

Можно ли отстранить от работы или уволить антиваксера. Что говорит закон

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

Джон Суини — РБК Pro: «Мировой крах был спровоцирован десятком человек»

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

С июля ФНС по-новому проверяет декларации компаний. Что изменилось

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

Банки назвали главные угрозы бесконтрольного роста экосистем в России

Разницу в доле привитых между мужчинами и женщинами эксперты склонны относить к особенностям занятости, а не образа мышления. «Может быть, у мужчин больше свободного времени, может быть, это связано со сферой их деятельности. Возможно, если сравнить домохозяек и работающих женщин, тоже будут разные показатели»,— отмечает Елена Омельченко.

«Что касается разницы между мужчинами и женщинами, возможно, нужно проанализировать дополнительные факторы. По моим наблюдениям, женщины более ответственно относятся к своему здоровью. Нужно учитывать профессию опрошенных. Не исключено, что среди мужчин больше работающих и им необходимо вакцинироваться для выполнения этой работы»,— полагает Евгений Копатько.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Росавиация предупредила о возможных мерах для Turkish Airlines

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

В апреле схожее исследование уже проводил РАНХиГС. Тогда социологи изучали, в частности, корреляцию уровня дохода граждан с их отношением к прививочной кампании. Исследование показало, что выше всего доля тех, кто уже получил вакцину, среди жителей Москвы и регионов с доходами более 100 тыс. руб. 73% москвичей с высоким доходом заявили, что верят в пользу прививок, среди жителей регионов с высокими доходами таких оказалось 50%. Среди людей без высшего образования доля тех, кто считает прививки от COVID-19 вредными, оказалось в два раза выше, чем среди закончивших вуз.

К выводам о связи между уровнем образования и отношением к прививкам приходят и зарубежные эксперты. Например, в феврале Университет Южной Калифорнии в США опубликовал исследование, согласно которому среди людей, прошедших обучение в колледже и получивших степень бакалавра 76% уже вакцинировались или намерены в скором времени вакцинироваться. Среди тех. у кого нет высшего образования, процент сторонников прививок существенно меньше— 53%.

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

Георгий Тадтаев,

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID

Любовь Порываева РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Эксперты оценили уровень образования не желающих делать прививки от COVID