Эксперты МАГАТЭ зафиксировали взрывы вблизи Запорожской АЭС Взрывы у Запорожской АЭС указывают на то, что военные действия идут в непосредственной близости от станции, подчеркнул глава МАГАТЭ Гросси

Запорожская АЭС
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировали взрывы вблизи Запорожской АЭС, говорится в сообщении организации.
«Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на Запорожской атомной электростанции Украины, сообщают, что за пределами объекта произошли мощные взрывы, что указывает на военные действия в непосредственной близости от объекта»— сообщил генеральный директор Рафаэль Гросси.
За последние дни группа экспертов почти ежедневно сообщала о взрывах в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене. Согласно сообщению, утром 25 января было слышно восемь сильных взрывов, в результате которых завибрировали окна офисов на станции. «Сегодня [26 января] было слышно еще больше»,— добавили в организации.
Гросси сказал, что эти признаки боевых действий вблизи АЭС еще раз подчеркнули важность согласования и внедрения зоны ядерной безопасности вокруг объекта как можно скорее.
Гросси подчеркнул, что уже в течение нескольких месяцев призывает к созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС, однако назвал сложными переговоры с Украиной и Россией.
Материал дополняется.
Читайте на РБК Pro Ресторатор Александр Раппопорт: «Прочувствовать Питер я просто не могу» Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни Самые знаковые изменения в сфере госзакупок: что ждать от 2023 года Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России Авторы Теги Недвижимость в Турции: какие тренды сложились
Разбираемся в рассылке













