Экс-канцлер ФРГ Шредер исключил достижение мира на Украине военным путем

Сюжет Военная операция на Украине Для завершения украинского конфликта нужен диалог с Россией, заявил бывший канцлер. Он рассказывал, что в 2022-м участвовал в переговорах Киева и Москвы в Стамбуле и предлагал свое решение кризиса

Герхард Шредер
Военная помощь Украине не позволит достичь мира в этой стране, для этого нужны переговоры с Россией, заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер на панельной дискуссии газеты Weltwoche «Мир в Европе» в Вене, передает ТАСС.
«Нельзя говорить: «мы принудим Россию к миру через поставки оружия Украине». В европейской истории такого никогда не было. И это не может произойти»,— сказал он.
Шрёдер счел абсурдным мнение о том, что Москву не нужно привлекать к переговорам по украинскому конфликту. Он отметил, что в Европе нужны политики, которые «хотябы попробуют» пойти на переговоры с президентом Владимиром Путиным. Он пытается «защитить [Россию] от внешних нападений, военных и экономических», считает бывший немецкий канцлер.
Шрёдер был канцлером в 1998-2005 годах. Его сменила Ангела Меркель, а ее в 2021-м— нынешний глава правительства Олаф Шольц. С 2017 года он возглавлял совет директоров «Роснефти», он также занимал пост председателя комитета акционеров Nord Stream AG— оператора газопровода «Северный поток-2». В мае 2022 года он покинул совет директоров «Роснефти».
На мероприятии также присутствовал венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Политик сказал, что он «не оптимист» относительно конфликта на Украине и полагает, что Европа не сможет создать условия для мира. Однако это может сделать кандидат в президенты США Дональд Трамп, если он одержит победу на выборах. Орбан призвал европейских политиков пойти на контакт с Россией раньше, потому что если урегулирование начнет Трамп, то Европы за столом переговоров не будет.

В сентябре Шрёдер рассказал о своей роли в переговорах между Россией и Украиной в Стамбуле в 2022 году. Он сообщил, что Киев попросил его стать посредником из-за того, что у него хорошие отношения с Путиным.
Шрёдер предложил, чтобы республики Донбасса остались в составе Украины, для Крыма предполагалось «южнотирольское решение». Южный Тироль— регион в Италии с особым статусом, там проживают немцы. Также экс-канцлер исключил возможность вступления Украины в НАТО.
Путин в июне в качестве условий для начала переговоров с Украиной назвал вывод ВСУ из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; официальный отказ Киева от вступления в Североатлантический альянс; фиксацию в международных договорах статуса Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как российских регионов; снятие санкций Запада.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Кадырову подарили трактор Lamborghini

Кто лидирует в опросах перед выборами президента США. Инфографика

Лукашенко рассказал о звонке от генералов ВСУ

В двух регионах России цена пачки сливочного масла выросла на более чем 60%

Патриарх Кирилл выступил против празднования Хэллоуина в школах

Необходимый для оплаты ипотеки доход в разы превысил средние зарплаты

В России планируют запретить езду на электросамокатах по тротуарам

Apple представила новый ноутбук MacBook Pro

Российский миллиардер продал бизнес и рассказал, чем займется

Рынок чистых технологий сравняется с нефтяным к 2035 году

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Почему люксовые бренды являют свои символы на уровне бессознательного













