Экс-главу Верховного суда Украины арестовали по делу о взятке

0
47

Экс-главу Верховного суда Украины арестовали по делу о взятке Экс-главу Князева Верховного суда Украины арестовали по делу о взятке Экс-глава Верховного суда Украины Всеволод Князев сможет выйти под залог в $2,9 млн. Примерно такую сумму он получил в качестве взятки от миллиардера Константина Жеваго, писала «Страна»

Экс-главу Верховного суда Украины арестовали по делу о взятке

Всеволод Князев

Высший антикоррупционный суд арестовал бывшего руководителя Верховного суда Украины Всеволода Князева с возможностью внесения залога в 107 млн грн ($2,9 млн), сообщает «Страна».

Защита намерена обжаловать арест в понедельник, сообщил изданию адвокат судьи Владимир Клочков.

Князева задержали 15 мая при получении взятки в размере около $3 млн. По данным «Страны», взятку судье дал миллиардер Константин Жеваго (Forbes оценивает его состояние в $1,3 млрд). Портал ZN.UA писал, что взятки руководителю ВС платили за решения в пользу в бизнесмена. По версии следствия, о даче взятки Князеву догововаривался адвокат Олег Горецкий. Он контактировал с неким Дмитрием Кравченко, через которого и передал деньги судье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трамп задумал назначить «величайшего исполнителя»

Пленум Верховного суда 16 мая выразил недоверие Князеву, что означает увольнение с должности, но сохраняет за ним пост судьи ВС.

Экс-главу Верховного суда Украины арестовали по делу о взятке

На суде 18 мая Князев заявил, что в его кабинет мог зайти любой. «Ко мне на хранение приносили деньги разные лица, даже судьи Верховного Суда. У меня в кабинете они просто хранились»,— сказал он (цитата по «Украинской правде»)

Прокурор говорил, что деньги, хранившиеся в кабинете, были частью взяток от Жеваго.

Читайте на РБК Pro Вклады в юанях: почему ставки по ним растут и что будет дальше Как защитить бизнес от необоснованных притязаний налоговой Пять вещей, которые нужно сделать лидеру до отпуска Закупка золота Центробанками побила исторический рекорд. Что ждать дальше

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Росавиация напомнила об условии открытия полетов над Сирией

Жеваго в прошлом году занял пятое место в списке богатейших людей Украины по версии Forbes. Он основатель и совладелец горнодобывающей компании Ferrexpo. Последние три года бизнесмен не живет на Украине, он покинул страну из-за уголовного дела о растрате 2,5 млрд грн из средств банка «Финансы и кредит». В декабре 2022-го его задержали в Куршевеле, но французский суд отказал Киеву в выдаче миллиардера и отпустил его под залог в €1 млн.

«Страна» писала, что обвинения в его Князева позволят администрации президента Украины более плотно контролировать судебную систему. Князев возглавлял Верховный суд с 1 декабря 2021 года, в феврале он раскритиковал замглавы офиса президента Андрея Смирнова и обвинил его в подрыве судебной реформы. Поводом для спора стал Этический совет, который сформировали в 2021 году, этот орган определяет, отвечаетли кандидат в члены Высшего совета правосудия (независимый орган судейского управления).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Госдеп запросил $810 млн на вещание в России, Китае и Иране

«Если Этический совет, председателем которого является действующий судья ВС, выбирает кандидатами в Высший совет правосудия (ВСП) 16 человек, семь из которых являются действующими судьями тогоже ВС, и это воспринимается обществом, тогда все в порядке»,— сказал Смирнов прошлой осенью. Князев в ответ сказал, что это заявление могло затянуть процесс формирования Высшего совета и, таким образом, не было выполнено интеграционное требование Еврокомиссии. Смирновже напомнил о критике работы Этического совета со стороны антикоррупционных структур.

Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Экс-главу Верховного суда Украины арестовали по делу о взятке