Дума обяжет использовать символы религии на изображениях культовых зданий Володин анонсировал законопроект о защите религиозных символов

Сюжет Новые законы в России
Депутаты Госдумы готовят законопроект, направленный на защиту религиозных символов основных традиционных вероисповеданий, а именно— об обязательном использовании этих символов как неотъемлемой части изображений культовых зданий. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в телеграм-канале.
По его словам, такое обязательство планируется распространить на изображения:
- в СМИ;
- в интернете;
- при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг;
- в государственных, муниципальных символах, знаках, эмблемах;
- в объявлениях;
- на вывесках;
- в рекламе.
Как сообщил Володин, от граждан поступают обращения, что на афишах, уличных плакатах, упаковках товаров, страницах печатных изданий, сайтах «затирают» религиозные символы либо ретушируют их, «искажая истинное значение». Такие факты, по словам спикера Госдумы, «вызывают возмущение».
Новые нормы, должны будут способствовать защите прав верующих и уважительному отношению к традиционным духовным ценностям в России, которая является многоконфессиональной страной, заключил председатель нижней палаты.

Внести в законодательство запрет на изображение объектов религиозного почитания без религиозной символики в апреле предложила руководитель правового управления Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ) игумения Ксения Чернега. 21 мая она анонсировала скорое внесение подобного законопроекта в своем выступлении на ПМЮФ.
«Встает вопрос о допустимости изображения куполов православных храмов в плакатах, объявлении, рекламе, на банкнотах или, скажем, на логотипах субъектов РФ без крестов. На наш взгляд, это недопустимо» — сказала Чернега.
В тотже день в телеграм-канале и на сайте президентской администрации изменилось размещенное там изображение эмблемы Кремля, представляющее собой версию государственного герба. До внесения изменений на эмблеме не было православных крестов, вместо них были изображены ромбы. На новом изображении державу и короны на головах орла венчают кресты.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал исчезновение крестов с эмблемы Кремля вопросом масштабирования.
На любом экране существуют пиксели, и если герб уменьшать, в какой-то момент кресты превращаются в ромбики, заявил он.
Материал дополняется
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Главное для большого бизнеса СберПро Транспорт
Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД
Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы
Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное
Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля
Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля
Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная
Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная
Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное
Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное
Что такое нейросеть и как работает эта технология

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Персоны

Вячеслав Володин политик, спикер Госдумы 4 февраля 1964 года 11 отраслей, где применяются большие языковые модели













