«Дождь» уволил журналиста за слова о помощи российским военным

0
178

«Дождь» уволил журналиста за слова о помощи российским военным «Дождь» уволил ведущего Коростелева, который говорил в эфире о помощи российским военным Алексей Коростелев выразил в эфире надежду, что канал смог помочь военным с оснащением и «удобствами на фронте». Редакция «Дождя» заявила, что телеканал никогда не помогал российской армии, и прекратила сотрудничество с ведущим

«Дождь» уволил журналиста за слова о помощи российским военным

Алексей Коростелев

Телеканал «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) прекратил сотрудничество с журналистом Алексеем Коростелевым из-за его слов о помощи российской армии, сообщила в эфире глава информационной службы канала Екатерина Котрикадзе (признана иноагентом).

Коростелев в выпуске программы «Здесь и сейчас» 1 декабря попросил делиться с каналом информацией о проблемах в российской армии и сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, напримерс оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве задержали двух руководящих сотрудников НОСТРОЙ

Котрикадзе извинилась перед зрителями и назвала эту фразу ошибочной и неприемлемой для редакции «Дождя». «Из-за нее у некоторых наших зрителей сложилось впечатление, что телеканал занимается отправкой снаряжения российской армии. Это не так. Телеканал «Дождь» не занимался, не занимается и не будет этим заниматься в дальнейшем»,— заверила Котрикадзе.

Извинился за слова Коростелева и главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко (признан иноагентом). В своем телеграм-канале он сообщил, что редакция вырезала этот эпизод из повторов и записи эфира.

Сам Коростелев заявил РБК, что его слова были вырваны из контекста. «Мой посыл заключался не в материальной поддержке, не в том, что я призываю поддерживать какие-либо силы, участвующие в СВО (специальной военной операции на Украине. — РБК)». Он добавил, что говорил о том, что «не должны гибнуть люди». Журналист подтвердил, что его уволили с телеканала.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СМИ узнали о программе правительства по вживлению в мозг микрочипов

«Дождь» уволил журналиста за слова о помощи российским военным

В Латвии (штаб-квартира «Дождя» сейчас находится в Риге)Национальныйсоветпо электронным средствам массовой информации (NEPLP) такжеоштрафовал «Дождь» на €10 тыс. Причиной стали показанная телеканалом карта с Крымом в составе России (Латвия считает полуостров украинским) и сказанные в эфире слова «наша армия» по отношению к российской армии. «Это уже второе нарушение телеканала «Дождь» за последние месяцы»,— отметил представитель советаИварАболиньш. После третьего нарушения NEPLP может отозвать у канала лицензию на вещание.

Читайте на РБК Pro В ожидании дефолта: почему инвесторов так беспокоит Азия — The Economist Друг Джобса: почему от нового главы Disney ждут продажи компании Apple Сколько раз в год простужаться нормально и что поможет болеть реже В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Аэрофлот» предложил сделать регистрацию в аэропортах платной

РБК обратился за комментарием к Дзядко и направил запрос в NEPLP.

Авторы Теги Опрос: Итоги года Расскажите РБК, как вы провели этот год

«Дождь» уволил журналиста за слова о помощи российским военным