Доступ к Эвересту закрыли для туристов после землетрясения в Тибете Ландшафтный парк Эвереста временно закрыли для туристов. Утром в Тибетском автономном районе произошло землетрясение магнитудой 6,8, погибли как минимум 53 человека
















Фото: Xinhua / ReutersФото: Jigme Dorje / Xinhua / EPA / ТАССФото: Zuma / ТАССФото: Zuma / ТАССФото: Zuma / ТАССФото: ReutersФото: ReutersФото: Reuters
Ландшафтный парк Эвереста закрыли для туристов после землетрясения в Тибетском автономном районе на юго-западе Китая, в результате которого погибли как минимум 53 человека, передает BJNews со ссылкой на пресс-службу управления культуры и туризма уезда Тингри.
«Из-за землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего в уезде Тингри городского округа Шигадзе в 9:05 (4:05 мск) 7 января 2025 года в целях защиты жизни и имущества туристов и персонала ландшафтный парк Эвереста будет закрыт для публики с 10:00 (5:00 мск) 7 января 2025 года»,— говорится в заявлении властей, опубликованном в WeChat.
Там добавили, что о возобновлении работы парка последует дополнительное сообщение. «Приносим извинения за возможные неудобства»,— заключили в управлении.
Гора Эверест (Джомолунгма)— расположена на границе Китая и Непала и является частью Гималайской горной системы. Ее высота над уровнем моря— 8848,86 м. По оценкам китайских властей, в 2024 году со стороны Китая Эверест посетили 13,7 тыс. иностранных туристов.
Землетрясение произошло рядом с границей с Непалом утром 7 января. По данным «Синьхуа», погибли как минимум 53 человека, пострадали еще 62. Обрушилось более 1 тыс. зданий. Китайская сеть землетрясений оценила магнитуду в 6,8, геологическая служба США— в 7,1.

Video
Экстренные службы занимаются поисково-спасательными работами. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал приложить все усилия, чтобы минимизировать количество жертв после землетрясения.
Городской округ Шигадзе находится в Гималайской сейсмической зоне, отмечал эксперт геологической службы Юньнани Ван Юй. Согласно данным Китайской сети землетрясений, нынешнее происшествие стало крупнейшим за последние пять лет. Так, за этот период в пределах 200км от эпицентра произошло 29 землетрясений, магнитуда которых превышала 3.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Как выглядит крупнейший в мире айсберг. Видео

Пентагон согласился предоставить льготы уволенным за ориентацию ветеранам

Какое авто можно купить за ₽500 тыс. Подборка

В Китае зафиксировали вспышку вируса. Уровень смертности достигает 43%

9 предметов времен СССР, которые используют в современных интерьерах

Как россияне будут отдыхать в 2025 году. Календарь

Рождество в бокале. Подборка вин с ароматом зимних праздников

Овечкин назвал лучшего спортсмена 2024 года

Герб Дании изменили после слов Трампа про Гренландию

Что будет с акциями «Сбера» в 2025 году

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Кто такие белые хакеры и как ими становятся












