Дочь экс-главы ЮАР рассказала, как ездила в Россию на военную тренировку

Сюжет Военная операция на Украине Как рассказала Зума-Самбула, она сама стала жертвой обмана. Женщина за свой счет поехала в Россию, прошла месяц обучения небоевым техникам и была уверена в законности происходящего

Дудузиле Зума-Самбудла
Член национальной ассамблеи Южной Африки и дочь бывшего главы ЮАР Дудузиле Зума-Самбула, которую обвинили в вербовке мужчин на военную операцию на Украине, настаивает, что была введена в заблуждение и сама оказалась жертвой. Об этом она написала в заявлении, поданном в службу полиции ЮАР, сообщает Independent Online (IOL).
В частности, Зума-Самбула сообщает, что действовала «добросовестно» и никогда не собиралась вербовать кого-либо для участия в боевых действиях или наемнической деятельности.
Как утверждает депутат, с ней в WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в России и запрещена) связался незнакомый человек по имени Блессинг Рулани Хоза. Он описал «законную парамилитарную программу подготовки в России» и уверил, что та абсолютно безопасна и открыта для гражданских лиц.
Эта программа, по словам женщины, организовывала прохождения подготовки на должность телохранителей для последующей работы в политической партии Джейкоба Зумы «Копье нации» (uMkhonto weSizwe Party, MKP).
«Ни в какой момент он не заявлял и не намекал, что участники будут направлены в зону конфликта, использованы в боях или подвергнуты опасности»,— написала Зума-Самбула.

Поверив незнакомцу, женщина за свой счет поехала в Россию и прошла программу. «Я прошла примерно месяц обучения. <…> Я столкнулась только с небоевыми, контролируемыми мероприятиями. Я никогда не участвовала в боевых действиях, меня никогда не направляли туда»,— написала Зума-Самбула, добавив, что по личному опыту не смогла понять, что программа незаконна.
После того как Зума-Самбула передала родственникам информацию, которую считала достоверной, 22 южноафриканца, включая и самих родственников, отправились в Россию, рассказала она. «Я невинно поделилась информацией. Они решили присоединиться по доброй воле»,— объяснила женщина.
«Я ни при каких обстоятельствах не сталабы сознательно подвергать опасности собственную семью или любого другого человека»,— подчеркнула Зума-Самбула.
Позднее женщина узнала, что ее соотечественников якобы отправили в зону конфликта. После чего вернулась в Россию, чтобы найти их и оказать помощь. «Я не была вербовщиком, агентом, оператором или посредником в какой-либо незаконной деятельности. Я сама жертва обмана, введения в заблуждение и манипуляций»,— резюмировала Зума-Самбула.

Заявление об уголовном преступлении— вербовке мужчин на военную операцию на Украине на Зуму-Самбулу подала ее сестра Нкосазана Зума. Действующий президент ЮАР Сирил Рамафоса поручил провести соответствующее расследование.
По словам Зумы, ее сестра и еще два человека обманом заставили 17 пострадавших вступить в российскую армию. Подачу заявления женщина объяснила «моральным обязательством» сообщить о действиях младшей сестры.
Би-би-си сообщал, что депутат национального парламента Дудузила Зума-Самбула оказалась под следствием по делу о государственной измене. В случае признания вины ей может грозить пожизненное заключение.
Россия отвергает обвинения в вербовке граждан других стран для участия в боевых действиях. Власти ЮАР сообщали, что получили просьбы о помощи в возвращении от 17 граждан страны, которые оказались в окружении в ходе участия в военном конфликте на Украине, говорил пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья. Он не сообщал, к вооруженным силам какой страны присоединились обратившиеся за помощью. Россия не получала от ЮАР запросов о нахождении ее граждан в зоне проведения военной операции на Украине, заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не располагает информацией насчет граждан ЮАР, которых просят вернуть на родину из зоны военных действий.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в MAX
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в MAX! Самыеважные новости, только проверенная информация.

Белый дом заявил об «обновленных рамках» урегулирования после переговоров

Минобороны Британии заявило о перехвате российского военного корабля

Власти поддержали квоты для личных нелокализованных машин таксистов

Администрация Трампа досрочно распустила созданный Маском DOGE — Reuters

Стубб заявил о «нерешенных вопросах» после переговоров Украины и США

В Киеве рассказали о предупреждении США о критических месяцах для Украины
Авторы Теги Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан













