Дмитриев рассказал о переговорах с США по добыче ресурсов в России

Сюжет Переговоры России и США Спецпредставитель Путина назвал редкоземельные металлы важной сферой для сотрудничества. Трамп месяцем ранее рассказал об интересе к «очень ценным ресурсам» России

Кирилл Дмитриев
Москва и Вашингтон начали дискуссии о различных редкоземельных металлах и проектах в России, сообщил «Известиям» глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
«Редкоземельные металлы— важная сфера для сотрудничества»,— сказал он и добавил, что некоторые компании проявили интерес к участию в совместных проектах.
Как рассказал изданию промышленный эксперт Леонид Хазанов, среди потенциальных вариантов сотрудничества двух стран по добычи редкоземов могут рассматриваться Селигдарское и Томторское месторождения в Якутии, а также Чуктуконское месторождение в Красноярском крае.
По данным Минприроды, запасы редкоземельных металлов в России превышают 28 млн т. Согласно последнему государственному отчету (за 2022 год), почти половина, 46%, всех запасов РЗМ находятся в Мурманской области. Россия обладает значительными запасами РЗМ легкой и средней группы (из них наиболее востребованные— неодим и празеодим, меньше лантан и церий). «Тяжелые» РЗМ (наиболее востребованные из них— диспрозий и тербий) представлены меньше.

Президент США Дональд Трамп в конце февраля сообщил об интересе к «очень ценным ресурсам» России, спустя несколько часов российский президент Владимир Путин провел совещание по редкоземельным металлам. «Мы, кстати говоря, готовы былибы предложить [сотрудничество] и американским нашим партнерам»,— рассказал затем Путин.
Если Россия приглашает иностранных инвесторов к участию в проектах на российской территории, имеется в виду, «разумеется, вся территория Российской Федерации в полном соответствии с ее Конституций», уточнил министр иностранных дел Сергей Лавров.
По данным NBC, Россия предложила США заключить соглашение, в рамках которого американская сторона получит часть прав собственности на редкоземельные минералы и другие ценные металлы в новых регионах. Со слов собеседников, среди вариантов, подготовленных Москвой, было предоставление доступа США к полезным ископаемым в Донбассе и Запорожской области.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на Украине

Власти США отказались гарантировать завершение российско-украинского конфликта через месяц

Последствия землетрясения в Бангкоке. Видео

Hyundai, LG и Samsung начали обсуждать возвращение в Россию

Минобороны показало пожар на станции «Суджа» после удара ВСУ. Видео

МВФ выделит Украине еще $400 млн для поддержки бюджета

Российские военные освободили село на западе от Суджи. Инфографика

У россиян вырос уровень счастья

Ларисе Долиной вернули проданную мошенникам квартиру

10 самых популярных среди россиян стран для покупки жилья

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Как дизайн и архитектура жилых проектов связаны с нашим долголетием












