DM узнала об отказе Абрамовича передать деньги от продажи «Челси» Украине Daily Mail: Абрамович не подписывает соглашение о передаче денег от продажи «Челси» Киеву Абрамович отказывается подписывать распоряжение о выделении средств от продажи «Челси» Украине, поскольку хочет, чтобы часть денег досталась пострадавшим от конфликта россиянам. Он создал фонд помощи «всем жертвам» в марте

Роман Абрамович
Российский бизнесмен Роман Абрамович отказывается подписывать распоряжение, чтобы средства от продажи британского футбольного клуба «Челси» были переданы Украине, сообщает Daily Mail со ссылкой на источники в МИДе Великобритании.
Как пишет газета, Абрамович хочет, чтобы значительная часть денег досталась пострадавшим от конфликта россиянам. Однако ни Лондон, ни Еврокомиссия не согласятся на это, пока действуют санкции, введенные в ответ на начало военной операции на Украине, говорится в материале. Это подтвердили собеседники издания в Форин-офисе.
Они отметили, что глава МИДа Британии Джеймс Клеверли на прошлой неделе сказал, что не может гарантировать, что средства будут выделены до ухода правительства на летние каникулы в июле. «Мы хотим быть уверены, что высвобождаемые деньги идут исключительно тем получателям, на которых они рассчитаны. Мне нужна полная уверенность в том, что это так»,— приводит его слова Daily Mail.
Источник газеты, близкий к благотворительному фонду Абрамовича, сказал: «Мы надеялись, что деньги будут переведены прошлым летом, затем мы надеялись на развитие событий в январе. Теперь мы надеемся, что деньги начнут поступать Украине до того, как к концу года снова установятся суровые зимние условия, но в настоящее время нет никаких гарантий, что это произойдет».

Ранее The Telegraph писал, что средства от продажи «Челси» остаются в «подвешенном состоянии», поскольку ЕС и Великобритания не могут договориться, как их целесообразнее потратить. По данным издания, Европейский союз настаивает, чтобы £2,3 млрд пошли на работы по «долгосрочному восстановлению» Украины, тогда как Лондон считает, что эти средства необходимо направить на помощь пострадавшим от конфликта.
Газета напоминала, что Абрамовичпри продаже клуба договорился с британскими властями о том, что деньги пойдут на помощь «всем жертвам конфликта на Украине».
Читайте на РБК Pro Как инженер-самоучка построил космический бизнес стоимостью $2 млрд «Почему так поздно в джуны?» Что ответить на некорректный вопрос эйчара Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ Как лимит на покупку валюты для сделок с иностранцами отразится на рубле
Абрамович решил продать «Челси», которым владел с 2003 года, вскоре после начала Россией военной операции на Украине, когда он попал под санкции Великобритании и Евросоюза. Сделка состоялась в прошлом мае.
После этого по поручению Абрамовича был сформирован благотворительный фонд, куда должны были поступить все средства с продажи «Челси». Предполагалось, что организация будет работать для помощи «всем пострадавшим» от военных действий на Украине. «Это включает в себя предоставление критически важных средств для удовлетворения неотложных потребностей пострадавших, а также поддержку долгосрочной работы по восстановлению»,— пояснял бизнесмен.
Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













