Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

0
16

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд Банк России снизил ключевую ставку с 17 до 16,5% годовых. Это четвертое подряд снижение, но в этот раз регулятор выбрал более осторожный шаг, а также ухудшил прогноз по инфляции на 2026 год

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

Совет директоров Банка России на заседании 24 октября снизил ключевую ставку с 17 до 16,5%, говорится в сообщении регулятора.

Это четвертое подряд снижение ключевой ставки. Цикл смягчения денежно-кредитной политики стартовал в июне: ЦБ снизил ставку с исторического максимума в 21% до 20%. Затем еще дважды (на заседаниях в июле и сентябре) регулятор снижал ставку— сначала на 200 б.п., а затем на 100б.п.

«Устойчивые показатели текущего роста цен значимо не изменились и остаются выше 4% в пересчете на год. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В последние месяцы активизировался рост кредитования. Высокими остаются инфляционные ожидания»,— отметил ЦБ в релизе.

ЦБ не стал останавливать смягчение политики, хотя аналитики были более чем готовы к такому решению. 17 из 30 участников консенсус-прогноза РБК (аналитиков крупнейших банков и инвесткомпаний) считали, что ЦБ в октябре сохранит ключевую ставку на уровне 17%. Шестеро экспертов ждали снижения ставки до 16,5-16%. Еще шесть участников полагали, что ставку как и на предыдущих заседаниях снизят на 100б.п.— до 16%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МИД Ирана заявил об «удивлении» Асада «неспособностью» сирийской армии

Но при этом регулятор дал относительно жесткий сигнал. «Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели. В базовом сценарии это в том числе предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13–15% годовых в 2026 году и означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий»,— говорится в релизе.

ЦБ также ухудшил прогноз по инфляции. Регулятор ждет, что в 2026 году инфляция замедлится до 4-5%, хотя ранее прогнозировал прирост цен не более 4%.

«Повышение прогноза на 2026 год связано с действием разовых проинфляционных факторов. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели»,— отмечает ЦБ.

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

Текущий рост цен с поправкой на сезонность ускорился до 6,4% в пересчете на год после 4,4% во втором квартале, отмечает ЦБ: «Аналогичный показатель базовой инфляции составил 4,3% после 4,4% в предыдущем квартале. Большинство устойчивых показателей инфляции находится в диапазоне 4-6% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 20 октября, составила 8,2% и по итогам 2025 года ожидается в диапазоне 6,5–7%».

На ускорение роста цен повлияли разовые факторы, в числе которых удорожание бензина и более быстрый рост стоимости плодоовощнойпродукции по сравнению с обычными осенними месяцами, следует из релиза ЦБ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дамаск признал начало наступления боевиков под Алеппо

Ожидания населения в сентябре остались на отметке в 12,6%, как и месяцем ранее, следует из данных опроса «инФОМ», который проводится по заказу ЦБ. Это минимальное значение показателя с сентября 2024 года. Предприятияже повысили свои ценовые ожидания, соответствующий индекс составил 19,6 п. Это было первым значительным повышением с января, указывал ЦБ в своем мониторинге. Ухудшение прогнозов бизнеса связано в том числе с увеличением с января 2026 года налогов, поясняли в ЦБ.

Краткосрочно новые налоги будут проинфляционным фактором, их вклад в общую динамику роста цен может составить 0,6-0,7 п.п. оценивал зампред ЦБ Алексей Заботкин. При этом в долгосрочной перспективе Банк России оценил новые налоги как дезинфляционный фактор. «В отличие от роста дефицита [бюджета] как возможной альтернативы, через заимствования, он (рост налогов.— РБК) точно не может быть источником устойчивого инфляционного давления. Это самое главное»,— говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Банк России в своемрелизе отмечает, что сейчас проинфляционные риски выросли и «преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте». Речь идет об отклонении траектории российской экономики вверх от сбалансированного роста и высоких инфляционных ожиданиях, а также о повышении НДС и ухудшении условий внешней торговли (днем ранее США ввели санкции против крупнейших российских нефтяных экспортеров— «Роснефти» и ЛУКОЙЛа).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава МИД Франции предостерег Россию из-за Киева словами «ни шагу вперед»

«Дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики и цен на нефть в случае усиления торговых противоречий может иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля»,— отмечает ЦБ. При этом «дезинфляционное влияние бюджета 2025 года будет существенно меньше, чем ожидалось ранее», подчеркивает регулятор.

«На среднесрочном горизонте бюджетная политика будет способствовать замедлению инфляции. В случае изменения параметров бюджетной политики может потребоваться корректировка проводимой денежно-кредитной политики»,— резюмирует ЦБ.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

WSJ узнала об «отсутствии тепла» в июльском разговоре Путина и Трампа

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

Евросоюз объяснил, как будет определять, сделано ли топливо из российской нефти

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

WSJ узнала о выборе Трампа из трех вариантов санкций против Росси

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

Ким Чен Ын заявил, что дружба КНДР и России находится «на пике»

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

Уитакер заявил о поиске Трампом способов надавить на Россию и Украину

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

Бельгия помешала ЕС принять решение по активам России для помощи Украине

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Авторы Теги Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству

Центробанк снизил ключевую ставку четвертый раз подряд