ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд

0
39

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Инфляция ускорилась, но по-прежнему находится ниже цели в 4%. Перейти к ужесточению политики регулятор готов уже в ближайшее время

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд

Совет директоров Банка России на заседании 9 июня сохранил ключевую ставку в 7,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. На этом уровне ставка остается уже шестое заседание подряд— с сентября 2022 года.

Сохранение ставки 7,5% предсказывали все 30 участников консенсус-прогноза РБК из российских банков, управляющих и инвестиционных компаний, хотя некоторые из них и допускали, что регулятор может рассмотреть повышение на 25–50б.п. в случае ускорения цен и усиления проинфляционных факторов.

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд

Впрочем, инфляция по-прежнему находится на низких уровнях в годовом выражении: на неделе, предшествующей заседанию (с 30 мая по 5 июня), инфляция в России выросла с 2,41% (данные на 23–29 мая) до 2,68%, следует из сообщения Минэкономразвития. В основном столь позитивная динамика обеспечивается плодоовощной продукцией— за год цены на нее упали на 10,6%.

В тоже время баланс рисков сместился в пользу проинфляционных, признает ЦБ в релизе: «Текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, продолжают увеличиваться. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне. Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Это в значительной мере отражает активное восстановление внутреннего спроса. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ФБР назвали утечку из лаборатории в Китае причиной возникновения

«Значимые проинфляционные риски связаны с влиянием геополитической напряженности на условия внешней торговли. Так, усиление внешних торговых и финансовых ограничений может дополнительно ослабить спрос на товары российского экспорта и иметь проинфляционное влияние через динамику валютного курса. Кроме того, усложнение производственных и логистических цепочек или финансовых расчетов в результате внешних ограничений может привести как к удорожанию импорта, так и к усилению ограничений на стороне предложения в российской экономике»,— подчеркивает регулятор. Перенос ослабления национальной валюты в цены «может оказаться более выраженным, чем ожидается в базовом сценарии», предупреждает он.

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд

Читайте на РБК Pro Ликвидность на годы: в какие московские офисы выгодно инвестировать Как составить портрет идеального кандидата и зачем это нужно Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist Не только для пилотов: чем полезны чек-листы

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин закрепил число детей для признания статуса многодетной семьи

Несмотря на то что инфляция продолжает сохраняться ниже цели в 4%, в ЦБ не раз отмечали, что текущие данные не отражают реальную ситуацию, так как все еще имеет место эффект высокой базы— расчет инфляции ведется от ее прошлогодних весенних пиков. При этом в мае выросли инфляционные ожидания населения— с 10,35% (апрельские данные) до 10,8%, следует из опроса «инФОМ» по заказу Банка России. По итогам года инфляция в России может составить 4,5–6,5%, следует из прогноза ЦБ.

Как быстро ЦБ может перейти к повышению ставки

ЦБ уже не раз давал сигнал о возможном росте ставки из-за проинфляционного давления. В этот раз он подтвердил, что «допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее». Часть экспертов, которых опрашивал РБК, считают, что он может перейти к ужесточению политики уже в июле.

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд

«Мы полагаем, что уже на следующем заседании 21 июля Банк России начнет цикл повышения ключевой ставки и поднимет ее на 25б.п., до 7,75%»,— отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. До конца года регулятор может поднять ставку до 8,5%, допускает эксперт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Захват заложников в колонии под Волгоградом. Что известно

Васильев ожидает, что в ближайшие месяцы темпы роста будут увеличиваться из-за роста давления проинфляционных факторов. Главный из этих факторов сейчас— ослабление рубля, говорит эксперт. Также ускорению инфляции будут способствовать оживление потребительского спроса и высокие темпы кредитования, быстрый рост зарплат из-за усиливающегося дефицита кадров на рынке труда (безработица в апреле упала до исторического минимума в 3,3%), перечисляет Васильев. По его прогнозу, в мае инфляция может ускориться с 2,3% (данные за апрель) до 2,5%, в июне— до 3,4%, в июле— до 4,3%, к концу года— до 6,5%.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер также не исключает повышения ключевой ставки уже на июльском заседании. «При таргете по инфляции в 4% годовых в 2024 году, возможно, уже в этом году ЦБ придется временно надавить на инфляцию, воспользовавшись необходимым инструментарием»,— говорит эксперт.

Старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин считает, что ЦБ будет действовать более сдержанно. По его мнению, повышение ставки будет «косметическим», максимум, который можно будет увидеть по итогам года,— ключевая ставка в 8% годовых.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд