ЦБ назвал опасным предложение согласовывать политику по ставке с властями Наделение правительства полномочиями по корректировке денежно-кредитной политики может поставить под сомнение самостоятельность и независимость Банка России, указали в ЦБ. Это усилит инфляционные и девальвационные ожидания

Предложение Российского союза промышленников и предпринимателей наделить правительство полномочиями по корректировке денежно-кредитной политики (ДКП) может негативно сказаться на способности ЦБ «своевременно принимать самостоятельные решения, необходимые для сдерживания инфляции», заявили РБК в регуляторе.
«Это значительно увеличит опасения относительно сбалансированности денежно-кредитной политики с экономическими условиями и усилит инфляционные и девальвационные ожидания. Реализация подобных новаций в условиях уже высокой инфляции вдвойне опасна»,— подчеркнули в ЦБ.
«Предложениеже РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) в части наделения правительства полномочиями по корректировке планируемых параметров денежно-кредитной политики может поставить под сомнение способность Банка России в будущем своевременно принимать самостоятельные решения, необходимые для сдерживания инфляции»,— указали в ЦБ.
В Банке России также напомнили, что активно взаимодействуют с правительством. В частности, в ходе подготовки Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ОНЕГДКП). Это стратегический документ, который отражает ключевые подходы регулятора к поддержанию ценовой стабильности. «Правительство рассматривает документ и дает нам свои замечания, после учета этих замечаний ОНЕГДКП вносится в Госдуму. Проект ОНДКП (Основных направлений денежно-кредитной политики. — РБК) также рассматривает и дает свое заключение на него и Счетная палата»,— отметили в ЦБ.
При этом без независимой денежно-кредитной политики Банка России невозможно решать главную задачу— поддерживать ценовую стабильность, «в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста», указали в ЦБ. «Решение этой задачи является необходимым фундаментом для достижения более широкого круга целей экономической политики, о которых говорится в предложениях РСПП. Но эффективно решать эту задачу возможно, толькоесли Банк России проводит денежно-кредитную политику независимо, исходя из объективной оценки складывающихся условий и рисков, а также оперативно реагируя на изменение этих условий»,— подчеркнули в Банке России.
Именно такой подход позволил впервые за современную историю опустить инфляцию до 4% (и даже ниже) в 2017-м и поддерживать ее вблизи целевого уровня до 2020 года включительно, указали в ЦБ. «В 2022 году внешние условия существенно осложнились, страна проходит через значительную трансформацию экономики. Это влияет и на денежно-кредитную политику, скорость ее воздействия на инфляцию. Тем не менеенам и в этих крайне непростых условиях удалось предотвратить неконтролируемый разгон инфляции. Мы твердо намерены добиться ее снижения и дальнейшего поддержания вблизи 4%»,— прокомментировал регулятор.

Ранее в РСПП предложили обязать ЦБ согласовывать основные направления единой денежно-кредитной политики с правительством из-за высоких ставок, писали «Ведомости». По мнению объединения, правительство должно давать свой отзыв на этот стратегический документ и при необходимости иметь возможность вносить в него корректировки, исходя из целей социально-экономического развития, укрепления государственного суверенитета, увеличения численности населения и повышения уровня жизни граждан.
Новый виток дискуссии вокруг решений Банка России развернулся после повышения ключевой ставки до рекордных 21% в октябре. Но и до достижения этой отметки бизнес неоднократно критиковал ЦБ за слишком жесткие денежно-кредитные условия. Например, против повышения ставки не раз высказывался бизнесмен Олег Дерипаска. Основной бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов заявил, что повышение ключевой ставки тормозит развитие бизнеса, что ведет к замедлению экономики и повышает инфляцию, против разгона которой направлена мера.
Экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) после повышения ставки в октябре 2024 года заявили, что в результате действий ЦБ экономика России оказалась фактически поставлена перед угрозой стагфляции, то есть одновременной стагнации (или спада) и высокой инфляции.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК Вино
Тематический проект о российской винодельческой культуре, вине и спиртных напитках
РБК Вино РБК Вино
Главные в вине: в Москве прошел Российский винодельческий форум

РБК Вино РБК Вино
Особый стиль и внимание к деталям. Как создавали этикетки для вина в СССР

РБК Вино РБК Вино
Укрывное виноградарство: что это и как влияет на вино

РБК Вино РБК Вино
По Цельсию или по Фаренгейту? Артур Саркисян — о пользе винных рейтингов

РБК Вино РБК Вино
Эксперты рассказали, какое вино нельзя пить веганам

РБК Вино РБК Вино
Снежанна Георгиева о том, как разбираться в вине и людях

Реклама. АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК"
Авторы Теги Как устроены энергетические гиганты России













