BZ узнала о планах новых властей Чехии оставить Украину без боеприпасов BZ: Чехия при правительстве Бабиша откажется от поставок боеприпасов Украине

Сюжет Военная операция на Украине Поставки боеприпасов Украине сократятся из-за новых властей Чехии, утверждает BZ. Прага реализовывала программу поставок Киеву из стран-партнеров на $4,5 млрд. Новый премьер Бабиш считает ее «непрозрачной» и хочет отменить

Программа европейских закупок боеприпасов для Украины понесет серьезный ущерб с приходом к власти правительства Андрея Бабиша в Чехии, пишет Berliner Zeitung. Будущее чешской программы поставок для Киева столкнулось с неопределенностью, говорится в публикации.
Для украинских вооруженных сил этот проект был спасательным кругом, а для прозападного правительства экс-премьера Петра Фиалы— престижным внешнеполитическим проектом, отмечает издание. Однако Бабиш во время предвыборной кампании критиковал эту программу, называя ее «завышенной и непрозрачной».
«После победы блока ANO («Акция недовольных граждан», блок Бабиша.— РБК) на выборах в Праге воцарилось молчание: пока не было четкого заявления, будетли программа продолжена, реформирована или тихо отменена»,— сказано в статье.
При участии Праги только в прошлом году было закуплено 1,5 млн артиллерийских снарядов и еще 1,3 млн планируется поставить на Украину до конца 2025 года, пишет газета. По ее данным, Чехия воспользовалась международной сетью частных оружейных компаний и получила около $4,5 млрд на программу поставок боеприпасов примерно от 20 стран-партнеров, некоторые из них сохраняют анонимность.
Предложение о передаче НАТО инициативы по поставкам Украине уже было отклонено Министерством обороны Чехии. Там посчитали, что инициатива должна исходить от государств— участников альянса. Издание подчеркивает, что также не подтвердились данные, будто проект может быть передан Эстонии или перераспределен между другими членами ЕС.
Ранее новый глава чешского МИДа Филип Турек допустил, что с приходом к власти нового правительства Чехия сократит военную помощь Украине. По его словам, власти переключатся на гуманитарную поддержку Киева.

В начале октября парламентские выборы в Чехии выиграла оппозиционная партия ANO бывшего премьер-министра страны Андрея Бабиша. Он пообещал отказаться от запущенной Чехией программы по поставкам боеприпасов Украине, а также высказывался против увеличения оборонных расходов НАТО и реализации «зеленого курса» Еврокомиссии.
Politico отмечало, что такая позиция схожа с мнением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который до этого объявил, что хочет вместе со Словакией и новым правительством Чехии создать в Евросоюзе альянс со скептическим отношением к Украине. В Братиславе эту идею поддержали. Издание писало, что объединение усилий этих стран может существенно затруднить усилия ЕС по финансированию военной помощи Украине.
Венгрия и Словакия также осуждают финансовую помощь Киеву. Будапешт не раз блокировал такие законопроекты в ЕС. Кроме этого, страны выступают против антироссийских санкций.
Россия выступает против любой помощи Украине и считает, что это лишь затягивает конфликт. Москва также считает западные санкции незаконными.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в MAX
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в MAX! Самыеважные новости, только проверенная информация.

«Парасоциальный» стало словом 2025 года. Что оно значит

Axios: США работают над новым мирным планом по Украине вместе с Россией

Economist узнал о возможном переводе в Москву денег из дела Миндича

Трамп отправит на переговоры с Россией и Украиной министра армии США

Волгоград на день стал Сталинградом в честь годовщины контрнаступления

Рестораторы пожаловались Володину на неравную конкуренцию с готовой едой в сетях
Авторы Теги Персоны

Андрей Бабиш бывший премьер-министр Чехии 2 сентября 1954 года Шесть критериев качества жизни в новостройке












