Боррель связал повреждения на «Северных потоках» с преднамеренными актами

0
402

Боррель связал повреждения на «Северных потоках» с преднамеренными актами Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: повреждения на «Северном потоке» — преднамеренные На это, по словам главы европейской дипломатии, указывают все имеющиеся данные. ЕС поддержит любое расследование повреждений на «Северном потоке» и «Северном потоке-2»

Боррель связал повреждения на «Северных потоках» с преднамеренными актами

Жозеп Боррель

Вся доступная информация указывает на преднамеренный характер инцидентов, которые привели к утечкам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, передает Reuters.

Евросоюз поддержит «любое расследование, направленное на четкое установление того, что случилось и почему», заверил он. Брюссель после случившегося усилит безопасность своей энергетической инфраструктуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава «Нафтогаза» сообщил о продолжении транзита, пока возможно

Утечки произошли в ночь на 26 сентября в исключительных экономических зонах Дании и Швеции. Власти последней заявили, что произошедшее стало результатом «взрывов, вероятно вызванных саботажем». О саботаже говорили также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В Кремле не исключили, что к повреждениям могли привести диверсии. Der Tagesspiegel писала со ссылкой на одного из участников расследования, что федеральные власти «не могут представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией».

Оператор Nord Stream AG сообщил о связанных с физическими повреждениями беспрецедентных разрушениях, которые произошли одновременно на трех нитках обоих газопроводов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СМИ узнали о шагах Белого дома по стандартизации паспортов вакцинации

Боррель связал повреждения на «Северных потоках» с преднамеренными актами

Сейсмологи в Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы в районе утечек. Специалист Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд считает, что причиной аварии стали два подводных взрыва, причем мощность второго превысила 100кг в тротиловом эквиваленте.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Боррель связал повреждения на «Северных потоках» с преднамеренными актами