Больше половины немцев поддержали отправку войск на Украину

Сюжет Военная операция на Украине В вероятность достижения постоянного прекращения огня на Украине в ближайшие недели верят только 4% опрошенных жителей Германии, остальные настроены пессимистично
Более половины жителей Германии поддерживают отправку европейских войск на Украину в случае перемирия между Киевом и Москвой, сообщает ZDF со ссылкой на опрос исследовательской группы Wahlen из Мангейма.
Исследование проводилось со 2 по 4 сентября 2025 года, в нем приняли участие 1269 человек.
53% респондентов считают, что в поддержании прекращения огня должны участвовать Германия и силы бундесвера. 42% выступили против этого, большинство из них (54%) живут на востоке страны.

По данным социологов, только 4% опрошенных считают, что достичь постоянного прекращения огня удастся в ближайшие недели. 94% настроены пессимистично.
Германия состоит в «коалиции желающих»— объединении из 30 стран, поддерживающих Украину, которые разрабатывают гарантии безопасности для Киева на случай достижения перемирия. В рамках коалиции обсуждается совместная идея лидеров Франции и Великобритании об отправке в страну европейского военного контингента численностью до 50 тыс. человек для контроля за режимом прекращения огня, но участники пока не достигли единства в этом вопросе. Financial Times сообщала, что коалиция разделилась на три группы, Германия входит в третью— большинство, которое еще не определилось.
Канцлер Германии Фридрих Мерц исключил возможностьисключил возможность отправки войск на Украину до заключения перемирия.
Россия выступает против любого сценария с размещением войск НАТО на Украине. «Если будут появляться войска, тем более сейчас, то исходим из того, что это будут законные цели для поражения»,— заявилпрезидент Владимир Путин. По его мнению, если будут достигнуты решения для долгосрочного мира, то «никакого смысла в нахождении» иностранных военных на территории соседней страны нет.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Путин объяснил, что произойдет в случае быстрого снижения ключевой ставки

Путин поспорил с Грефом о технической стагнации российской экономики

Путин оценил «сумасшедшие зарплаты» у рабочих на Дальнем Востоке

Путин гарантировал безопасность Зеленского на переговорах в Москве

Путин объявил о расширении дальневосточной ипотеки

Минтранс допустил увеличение числа рейсов между Россией и Китаем

Российские авторы заняли почти половину из 50 самых популярных книг

Решетников: экономика России охлаждается быстрее, чем ожидалось

Wildberries&Russ и "Просвещение" создадут платформу госзакупок для учебных заведений

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги 8 мифов о драгоценных металлах












