Bloomberg узнал о смягчении Китаем позиции по Украине перед саммитом

0
35

Bloomberg узнал о смягчении Китаем позиции по Украине перед саммитом G20 Bloomberg: страны G20 согласовали подход относительно конфликта на Украине Сюжет Военная операция на Украине Представители Пекина на переговорах по итоговому коммюнике заняли более мягкую позицию по сравнению с прошлым годом, сказал агентству французский чиновник. Китай не заявлял о поддержке России по Украине, но отказался от санкций

Bloomberg узнал о смягчении Китаем позиции по Украине перед саммитом

Китай смягчил свою позицию по Украине в преддверии саммита «Большой двадцатки» (G20), передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного французского чиновника.

Раньше Китай сохранял нейтральную позицию и воздерживался от открытой поддержки Москвы в этом вопросе, пишет издание. Однако китайские представители, участвовавшие в переговорах по подготовке итогового коммюнике саммита G20 заняли более мягкую позицию по Украине по сравнению с прошлым годом, сказал собеседник Bloomberg.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Число жертв землетрясения в Китае выросло до 95

Bloomberg узнал о смягчении Китаем позиции по Украине перед саммитом

Страны «Большой двадцатки» согласовали формулировки, касающиеся боевых действий на Украине, однако достичь компромисса с Россией еще предстоит.

Осудить российскую военную операцию отказалась Индия, которая принимает саммит в 2023 году, отметил собеседник издания.

В «Большую двадцатку» входят 19 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Великобритания, Мексика, Россия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Саудовская Аравия), а также Евросоюз.

Саммит G20 пройдет в Нью-Дели 9–10 сентября.

На саммите 2022 года, который прошел в ноябре в Индонезии, большинство членов G20 «решительно осудили» действия России на Украине. При этом в документе подчеркивалось, что «есть и другие мнения» (на этом настояла российская сторона). На встречах представителей стран-членов организации, которые прошли в феврале, июле и августе, G20 организация не смогла согласовать итоговые заявления из-за пунктов об осуждении военной операции на Украине.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лавров увидел «возвращение к нормальности» со сменой власти в США

Читайте на РБК Pro Прощай, $200 млрд: как рухнула ипотечная империя сына мясника из Бронкса 12 типов родителей, из-за которых ребенок теряет связь со своими эмоциями «Дорвался до власти»: какие действия выдают в вас бездарного начальника Индустрия на $15 трлн: как заработать на рынке путешествий

Страны Запада после начала российской военной операции на Украине осудили действия Москвы и ввели против нее санкции. Китай отказался поддержать эти ограничения. Пекин не раз заявлял, что не помогает Москве обходить санкции и сам не нарушает их намеренно. Москва считает санкции незаконными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Занимающиеся вакцинацией врачи сообщили о перегрузке и нехватке докторов

В конце августа Reuters писал со ссылкой на источники, что председатель КНР Си Цзиньпин, скорее всего, не поедет на саммит G20. 4 сентября китайский МИД официально объявил, что на саммит поедет глава правительства Ли Цян. Делегацию России на саммите возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Bloomberg узнал о смягчении Китаем позиции по Украине перед саммитом