Bloomberg узнал о «постыдной» ссоре лидеров Евросоюза Bloomberg: между главами ЕК и ЕП произошла постыдная ссора из-за войны Израиля

Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Фон дер Ляйен не учитывает согласованную позицию стран ЕС по войне Израиля с ХАМАС, что привело к конфликту с Боррелем и Мишелем. Источники Bloomberg рассказали, что это оскорбило некоторые страны и мешает Евросоюзу

Шарль Мишель
Между двумя самыми высокопоставленными руководителями Евросоюза— главой Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен разгорается конфликт из-за автономной активности последней во внешнеполитических вопросах. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатов и чиновников.
Претензии к фон дер Ляйен касаются ее заявлений о полной поддержке Израиля в войне с группировкой ХАМАС, тогда как европейские страны согласовали позицию по гуманитарной ситуации в секторе Газа, но она не отразила ее должным образом. По сведениям агентства, европейские дипломаты почти единодушны в критике главы ЕК, а некоторые чиновники были вынуждены устранять проблемы в отношениях с арабскими странами после ее поездки в Израиль.
Собеседники охарактеризовали ситуацию как «постыдный раскол в верхах», который снижает эффективность работы руководства Евросоюза в то время, когда требуется прочная позиция по Украине, Израилю, Китаю и торговым вопросам.

Источники напомнили, что позицию ЕС во внешней политике определяет не Еврокомиссия, а государства— члены союза, но признали, что благодаря своей напористости фон дер Ляйен добилась больше предшественников и стала фактически символом Евросоюза, а присущий ей авторитет не имеет прецедентов. Кроме того, после начала полномасштабных боев на Украине она возглавила согласование жестких санкций против России.
Мнения стран-участниц по войне на Ближнем Востоке неоднородны: Германия поддерживает Израиль в силу исторических причин, тогда как Испания выступила с одним из наиболее заметных голосов в поддержку палестинцев, напоминает Bloomberg. Его источники отметили, что прежде руководство Еврокомиссии подвергалось критике со стороны самой системы управления ЕС, однако в случае с Израилем фон дер Ляйен «оскорбила некоторые государства— члены ЕС из-за смелости говорить от их имени».

Читайте на РБК Pro Из-за переписок в мессенджере возникает много проблем. 7 самых неприятных В США начнут испытывать на людях мозговые импланты. Чего от них ждут Почему надо бежать из компании, где «коллектив — большая дружная семья» Выстрел в ногу: почему американские санкции почти никогда не работают
Как ранее выяснил Politico, недовольство дипломатов привело к составлению письма на имя фон дер Ляйен, под которым подписались почти 800 сотрудников внешнеполитической команды ЕС (из трудоустроенных в ЕК 30 тыс.). «Мы обеспокоены безоговорочной поддержкой одной из двух сторон со стороны Еврокомиссии, которую вы представляете. Эта поддержка выражается бесконтрольно, напримерздания ЕС подсвечиваются израильским флагом»,— заявили они.
Конфликт у фон дер Ляйен возник и с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, с которым у них уже были противоречия прежде, но реакцияна войну в Газе «расширила пропасть». Причиной стало заявление Борреля, в котором тот указал, что Израиль мог нарушить международное право своими действиями в секторе Газа в связи с отключением воды, света и ограничением поставок еды в анклав.
Во время визита в Израиль фон дер Ляйен выразила солидарность с Израилем, но не передала призывы депутатов к соблюдению Израилем международного права, что привело к публичному упреку со стороны Борреля. Он напомнил, что глава ЕК не вправе представлять Евросоюз во внешней политике, которая согласовывается главами МИД на встречах. «Под моим председательством»,— подчеркнул Боррель.


Авторы Теги Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства













