Bloomberg назвал получателей крупнейших дивидендов в России

0
36

Bloomberg назвал получателей крупнейших дивидендов в России Bloomberg: крупнейшие дивиденды в России получили Потанин, Гурьев, Михельсон и Тимченко Пять российских миллиардеров получили более $10 млрд дивидендов от своих активов в России. Инвестировать их они могут также в основном на родине, так как находятся под санкциями западных стран

Крупнейшими получателями дивидендов в России в 2022 году стали пять миллиардеров, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные собственного индекса Billionaires Index. В общей сложности с момента начала спецоперации России на Украине они смогли заработать $10 млрд дивидендов от своих компаний— $6,2 млрд за 2022 год и $4,1 млрд с начала 2023-го, подсчитали в агентстве, основываясь на данных о публично торгуемых активах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава МИД Финляндии допустил «кризисную ситуацию» при расширении НАТО

Этими предпринимателями стали:

  • основной акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин, который получил $2,2 млрд в виде дивидендов за 2022 год (информации за 2023год у Bloomberg нет);
  • основатель «ФосАгро» Андрей Гурьев. Заработал $1,1млрд в дивидендах за 2022-й и $685,7 млн за прошедший период2023-гогода;
  • глава НОВАТЭКаЛеонид Михельсон. Получил $1 млрд и $566,1 млн соответственно;
  • акционер НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко (+ $981,9 млн и $540.5 млн);
  • основатель ЛУКОЙЛаВагит Алекперов (+$569,6 млн и $2,3 млрд).

Bloomberg назвал получателей крупнейших дивидендов в России

Как поясняет Bloomberg, для владельцев активов в энергетической отрасли— Алекперова, Михельсона, Тимченко— это объясняется скачком цен наэнергоносители, который произошел после того, как Россия начала военную операцию на Украине. НОВАТЭК, крупнейший в стране производитель сжиженного природного газа, и ЛУКОЙЛтакже выплатили высокие дивиденды. Производитель удобрений «ФосАгро» в прошлом году также получил самую большую прибыль за всю историю, поскольку сложности с логистикой поставок удобрений привели к росту цен на некоторых рынках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Количество погибших при обрушении гостиницы в Китае выросло до 29

При этом возможности для реинвестирования заработанных средств для всех них существенно ограничены международными санкциями, отмечает агентство, сделать это они могут только в России. Так, агентство обратило внимание на интерес, который проявили к «Яндексу» Потанин и Алекперов, инвестиции Потанина в покупку Росбанкаи TCS Group (владеет банком «Тинькофф»).

Потанин попал под санкции Великобритании, США и Канады, Гурьев находится под санкциями ЕС, Великобритании и США, Тимченко— под санкциями ЕС, США и Великобритании. Алекперов— под британскими и австралийскими санкциями, Михельсон— под санкциями Великобритании и Канады.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России

Читайте на РБК Pro Джордж Сорос: «Я хочу согнуть арку истории в нужном направлении» Как японец стал миллиардером, применив нейросеть для поглощения компаний Ликвидность на годы: в какие московские офисы выгодно инвестировать «Вотум недоверия Лондону». Почему Сити больше не финансовый центр мира Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Bloomberg назвал получателей крупнейших дивидендов в России