Бизнес предупредил Мишустина о риске уничтожения вина на 15 млрд руб.

«Несколько десятков миллионов бутылок» вина, шампанского и другого алкоголя на сумму более 15 млрд руб. могут признать контрафактом и уничтожить после 31 декабря 2021 года, следует из письма ретейлеров, рестораторов и импортеров зарубежного вина на имя главы правительства Михаила Мишустина.
Письмо подписали представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Евразийской ассоциации владельцев магазинов беспошлинной торговли, Комитета производителей алкогольной продукции (СПАП), Федерации рестораторов и отельеров, «Белуга Групп» и Simple Group. Копия обращения бизнесменов в правительство есть у РБК, его подлинность подтвердил подписавший документ президент Simple Group Максим Каширин.
Авторы письма объясняют риск уничтожения вина и связанных с этим экономических потерь окончанием моратория на проверки бизнеса по закону об изменении классификации винодельческой продукции, предусмотреннойфедеральным законом о регулировании алкогольной и спиртсодержащей продукции (№345-ФЗ) и поправками к закону «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» (N 468-ФЗ).Мораторий на проверки был введенновой редакцией закона N 468-ФЗ, однако его срок истекает уже 1 января.
«В рамках проверок, которые будут проводиться органами контроля и надзора с 1 января 2022 года, такая продукция будет изыматься из оборота, как контрафактная, при этом по сути не являясь таковой, и направляться на утилизацию. Это повлечет за собой колоссальные убытки индустрии, и мы опасаемся, что на российском рынке будет создан правовой нонсенс, когда добросовестные приобретатели этой продукции в лице импортеров, дистрибьюторов, ритейлеров и ресторанов будут лишены прав собственности на нее»,— говорится в обращении.
В связи с этим подписанты просят правительство продлить мораторий еще на год, до 31 декабря 2022 года.Это, считают они, позволит участникам рынка реализовать данную продукцию без опасения понести убытки, а государству получить налоговые отчисления с ее продажи.
РБК обратился за комментарием в пресс-службу правительства.
Материал дополняется.
Читайте на РБК Pro

Гуру ресторанного бизнеса США: только один тип людей надо брать на работу

За что теперь можно уволить сотрудника на удаленке: новые основания ТК

«Криптовалюты будут расти еще 20 лет» — во что инвестирует Пол Холланд

Эксперты предупредили о риске массовых банкротств в дорожной отрасли

Наталья Демченко, Анна Левинская Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех












