Bild узнала о подозрениях в причастности Лукашенко к перевозке мигрантов Немецкие власти считают, что Белоруссия организует перевозку нелегальных мигрантов в страны ЕС, чтобы «шантажировать Европу с целью снятия санкций» с Минска, пишет газета

Власти Германии расследуют причастность президента Белоруссии Александра Лукашенко к перевозке нелегальных мигрантов в ФРГ, сообщает Bild со ссылкой на источники.
Как утверждается в материале, нелегальная перевозка мигрантов в страны Евросоюза организована «на государственном уровне». Таким образом, говорится в статье, белорусский президент хочет «шантажировать Европу с целью снятия санкций» с Минска.
С августа со стороны Белоруссии в Германию прибыли почти 4 тыс. мигрантов, в том числе 1,1 тыс. только за первую неделю октября, пишет газета со ссылкой на данные полиции ФРГ.
По данным Bild, большинство нелегалов— беженцы из Ирака и Сирии. В Минск они прилетают из Багдада и Эрбиля (Ирак), Дубая (Объединенные Арабские Эмираты), Бейрута (Ливан), Аммана (Иордания), Стамбула (Турция) и Дамаска (Сирия) с белорусскими студенческими визами. После прибытия в белорусскую столицуместные пограничники или милиционеры подвозят их к наименее охраняемым участкам польской границы, пишет издание. Оказавшись в ЕС, мигранты направляются в Германию.

За помощь в нелегальном пересечении границымигранты платят белорусским властямдо €4 тыс., сообщает Bild.
Миграционный кризис на границе стран ЕС и Белоруссии начался после того, как Евросоюз ввел против Минска из-за принудительной посадки на белорусской территории самолета Ryanair с бывшим главредом Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем на борту. Лукашенковследза этим заявил, что республика больше не будет помогать западным странам контролировать незаконную миграцию на своих границах.
Читайте на РБК Pro

Почему мы откладываем жизнь на потом и как выйти из этого тупика

«Требую 20 окладов»: когда компании вынуждены выплатить «золотой» парашют

Каким будет курс рубля в 2022 году. Прогнозы в зависимости от цены нефти

Образовался ли пузырь на рынке газа и когда он может лопнуть
Польские власти обвинили белорусскую сторону в разжигании миграционного кризиса. Польша и Литва ввели режим чрезвычайного положения из-за растущего потока беженцев. Литовские власти решили начать постройку стены на участке границы с Белоруссией;об усилении контроля на границе также заявила Латвия.
В октябре Лукашенко в ответ на вопрос CNN, не используетли он мигрантов, чтобы отомстить Евросоюзу за санкции, заявил, что «мстить могут только слабые люди»: «Простите за нескромность, я себя слабаком не считаю. И не считаю необходимым мстить Европейскому союзу».
С августа Литва начала депортацию нелегально прибывших мигрантов. Белорусские власти, в свою очередь, приступили к укреплению границы с ЕС и привлекли для ее охраны внутренние войска. Минск обвинил прибалтийские страны и Польшу в перебрасывании в Белоруссию экстремистов под видом нелегальных мигрантов.

Наталия Анисимова Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех













