Белый дом оценил, на сколько у США хватит денег для Украины Кирби: из-за конгресса у США осталось денег для Украины на несколько недель Сюжет Военная операция на Украине Через несколько недель у США закончатся деньги для помощи Украине, конгрессу следует перестать «держать в заложниках» этот вопрос, сказал Кирби. Кремль выражал уверенность, что в Вашингтоне со временем все же согласуют поддержку

Администрация президента США не может пообещать Украине дальнейшее выделение финансирования из-за ситуации в конгрессе, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга.
«Мы не в состоянии дать это обещание Украине, принимая во внимание то, как обстоят дела на [Капитолийском] холме. У нас осталось тут несколько недель, а потом у нас [ассигнованные ранее Конгрессом средства] закончатся»,— сказал Кирби (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что проблема— в позиции «небольшого числа республиканцев» среди конгрессменов, «которые хотят держать в заложниках эту помощь».
Об отсутствии альтернатив для изыскания средств на помощь Украине говорил в начале декабря советник президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. «На данный момент это довольно простой выбор. Конгресс должен активизироваться и предоставить финансирование, потому что <…> нет волшебного денежного горшка, в который мы моглибы залезть, и который мы прятали в углу»,— рассказал он журналистам.

Конгресс США с конца сентября не может согласовать выделение средств для помощи Украине и другим зарубежным союзникам Вашингтона. Президент Джо Байден и демократы настаивают на необходимости выделить $106 млрд нескольким странам, включая Украину и Израиль, республиканцы требуют раздельного предоставления поддержки.
При этом спикер палаты представителей (контролируется демократами) Майк Джонсон выразил уверенность, что противоречия удастся уладить до конца декабря— под Рождество. По данным Politico, у Украины хватит имеющегося запаса средств только до конца декабря.
Откладывание предоставления помощи создает значительный риск, «что наступать станет невозможно, и будет большой риск проиграть эту войну»,— предупреждал глава офис украинского президента Андрей Ермак. Байден выступил со специальным обращением к конгрессменам, призывая проголосовать за выделение помощи Украине. «История сурово осудит тех, кто отвернулся от дела свободы»,— сказал президент США и призвал «не позволить Путину победить».
Читайте на РБК Pro Инвесторы массово уходят из акций КНР. Когда ждать разворота тренда Люди хотят iPhone, но не могут себе его позволить. Как на этом заработать Как повысить эффективность и мотивацию команды в период изменений Лира тестирует минимумы: как новый ЦБ Турции борется с инфляцией
Затем в сенате США прошло голосование по законопроекту о многомиллиардной помощи Украине и Израилю, инициатива провалилась. Для одобрения документа требовались голоса 60 сенаторов, но поддержали его 49 человек, а 51— отдал голос «против».
Российская сторона требует перестать оказывать военную поддержку Украине, Кремль выражал уверенность, что после промедления Вашингтон всеже снова согласует финансировние Киева. США— «локомотив» в вопросе «поощрения украинцев на войну», считает представитель российского президента Дмитрий Песков. Он назвал призыв Байдена не допустить победы Путина «демонизацией России».
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74%













