Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к миру

Сюжет Военная операция на Украине Чтобы действительно урегулировать конфликт, нужно разговаривать со всеми сторонами, заявили в Белом доме, назвав переговоры России и США первым шагом к миру на Украине

Переговоры представителей России и США в Эр-Рияде стали «монументальным шагом» к миру между Москвой и Киевом, заявила в эфире Fox News пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
«Это первый шаг из многих»,— сказала Левитт, заверив, что администрация США, включая президента Дональда Трампа, поддерживает прямую связь с украинскими властями, в том числе президентом Владимиром Зеленским, и европейскими лидерами.
«Мы гарантируем, что все стороны будут услышаны. Но вы должны поговорить с обеими воюющими сторонами, чтобы действительно договориться о сделке и решить проблему»,— добавила Левитт, заявив, что предыдущая администрация Джо Байдена «не вела ни переговоров, ни дискуссий».

Россию на переговорах в Саудовской Аравии представили помощник президента Юрий Ушаков, глава МИДа Сергей Лавров и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Со стороны США в них участвовали госсекретарь Марко Рубио, советник по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпосланник президента Стив Уиткофф.
Москва и Вашингтон, в частности, договорились определить команды на высоком уровне для начала работы по урегулированию и «заложить основу для будущего сотрудничества по вопросам взаимного геополитического интереса» и «экономических и инвестиционных возможностей», которые появятся после завершения боевых действий, сообщила пресс-секретарь Госдепа Тэмми Брюс. Fox News передавал, что Россия и США предложили трехэтапный мирный план: прекращение огня, проведение выборов на Украине и подписание окончательного соглашения, однако Лавров это не подтвердил.
После встречи Ушаков сообщил, что для украинско-американских переговоров США выбрали спецпосланника президента Кита Келлога, а для российско-американских переговоров будет назначен кто-то еще.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Как в России, США и на Украине комментируют переговоры Москвы и Вашингтона

Назван список договоренностей после переговоров между Россией и США

Названы сроки возможной встречи Путина и Трампа

Глава Rheinmetall заявил, что Европа осталась за детским столом в переговорах по Украине

Лавров прокомментировал переговоры с американской делегацией. Видео

Рособрнадзор изменил правила для детей мигрантов после обвинений Володина

Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту Тбилиси

Россия и США договорились восстановить прежнюю численность персонала посольств

РБК запускает винный салон. Расписание

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini Блиновской
Теги Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и области













