Белгородский губернатор опроверг призывы рыть окопы и обращение к ЧВК Белгородский губернатор Гладков опроверг призывы рыть окопы и обращение к ЧВК о помощи В интернете появилось видео, на котором представившиеся жителями села Красное люди попросили о помощи ЧВК «Вагнер». Губернатор опроверг эти сведения, указав, что никто из опрошенных местных жителей не узнал людей с видео

Сообщения о поиске среди жителей Белгородской области желающих рыть окопы и обращении жителей села Красное к ЧВК «Вагнер» являются информационной атакой украинской стороны, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков во время прямого эфира во «ВКонтакте».
Губернатор зачитал обращение местного жителя, который столкнулся с призывами записываться через центр занятости на строительные работы для возведения оборонительных сооружений за 1 тыс. руб. «Никто никаких окопов не собирает рыть»,— подчеркнул Гладков.
Губернатор также напомнил о появившейся в интернете видеозаписи, на которой несколько людей, представившиеся жителями села Красное в Шебекинском округе, просят основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина защитить их от обстрелов со стороны Украины. Гладков заявил, что глава округа Владимир Жданов вместе с представителем силовиков опросил жителей Красного, но те не узнали обращавшихся с Пригожину людей.
«Дезинформация, обман, попытки запугать, попытки сказать, что настолько все плохо, приходите защитите нас и те, и другие и третьи. То есть показать недееспособность власти, военных, всех силовых структур, это задача нашего противника. Это никому не удастся»,— сказал Гладков.

Белгородский губернатор не раз сообщал об обстрелах села Красное, только этой весной обстрелов было пять: 13 марта, 17 апреля, 26 апреля и 28 апреля. последний произошел в понедельник, 8 мая. Тогда из людей никто не пострадал, повреждения получили автомобиль, забор и хозяйственная постройка в одном частном домовладении.
В конце мая к Гладкову обратилась местная жительница, спросившая, почему не вводят режим ЧС в селах Красное и Ленинский. Губернатор в ответ заверил, что власти следят за ситуацией и пока нет необходимости переселять людей. «В населенных пунктах, где объявлена ЧС, ситуация в тысячу раз хуже. Переселить людей из всех населенных пунктов нет ни возможности, ни необходимости»,— пояснил глава региона.
Читайте на РБК Pro Ребенок просит завести питомца: как принять решение Как удержать ценных сотрудников — опыт Netflix, Airbnb, РЖД, S7 Airlines Когда придется дважды платить налоги с доходов из недружественных стран В каких случаях дробление бизнеса наверняка привлечет внимание налоговой Авторы Теги Персоны

Евгений Пригожин
бизнесмен, владелец группы «Конкорд» и ЧВК «Вагнер»
1 июня 1961 года
Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок











