Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

0
10

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке Банки отклонили свыше 56% обращений за ипотекой в феврале 2025 года

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Сюжет Эксклюзивы РБК

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Сюжет Инфографика РБК В феврале 2025 года банки отклонили свыше 56% обращений за ипотекой, подсчитали в НБКИ. В декабре одобрение получили больше половины потенциальных заемщиков. Банки ужесточают требования к клиентам, несмотря на спад рынка

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

В начале 2025 года российские банки начали активнее отказывать по заявкам клиентов-физлиц на ипотеку, следует из статистики Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которую изучил РБК. В январе и феврале доля отклоненных обращений за новыми жилищными кредитами достигла 55,4 и 56,2% соответственно против 49,9% в декабре 2024-го. С начала года показатель поднялся на 6,3 процентного пункта, хотя до этого снижался на протяжении пяти месяцев подряд. Сейчас уровень одобрения кредитов (AR, approval rate) соответствует значениям октября прошлого года.

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Увеличение доли отказов по кредитным заявкам наблюдается на фоне существенного изменения условий на ипотечном рынке:

  • В январе и феврале банки выдали ипотеку на 127 и 227 млрд руб. соответственно, оценивал ЦБ (.pdf). Это минимальные объемы с весны 2022 года.
  • В декабре доля льготных кредитов в выдачах превысила 80% и продолжила подниматься. По итогам февраля на госпрограммы пришлось 87,2% всего объема новой ипотеки.
  • Ставки по рыночной ипотеке достигли рекорда в конце прошлого года— 28,98% на новостройки и 29,39% на готовое жилье— и держались на этом уровне до конца февраля, следует из статистики «Дом.РФ».
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Раде связали гибель пилота F-16 с работой украинской системы ПВО

Почему доля отказов в ипотеке растет

Пик отказов (59%) пришелся на июль— первый месяц после завершения массовой льготной ипотеки и ужесточения требований по семейной. Но затем российские банки столкнулись со снижением темпов ипотечного кредитования и начали «несколько ослаблять требования к заемщикам», отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. «Однако если в 2024 году банки планировали рост ипотечного портфеля и стремились этот план выполнить, то на 2025 год планы у них более скромные»,— рассуждает он. Волков называет это одним из факторов роста доли отказов по ипотечным заявкам в начале года.

«С рыночной ипотекой все понятно— при текущих ставках одобрение кредитов возможно только при очень большом первоначальном взносе. От возможности внести первый взнос, условно, не менее 50% стоимости объекта и зависит уровень одобрения по рынку. А такие возможности, очевидно, есть у меньшинства людей, желающих приобрести жилье»,— отмечает управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Но подавляющую долю в ипотечных выдачах сейчас занимают госпрограммы, на которые рыночные ставки не влияют, продолжает аналитик: «Учащение отказов в этой части связано с возросшей долговой нагрузкой заемщиков и отставанием динамики их доходов от инфляции».

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Пул заемщиков «хорошего кредитного качества» уже исчерпан, соглашается руководитель направления экспертной аналитики «Банки.ру» Инна Солдатенкова. Она также допускает, что некоторые банки могут придерживаться сдержанной политики и «закручивать скоринг» после вступления в силу нового ипотечного стандарта. Он начал действовать с 1 января 2025 года. Согласно новым правилам, банки не могут выдавать ипотеку больше чем на 30 лет, предлагать кредиты с субсидированием застройщиком ставки и использовать другие схемы, которые ЦБ считает рискованными для заемщиков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg сообщил о планах Калифорнии выплатить репарации

Еще один фактор, который может влиять на риск-аппетит банков,— возможное применение регулятором макропруденциальных лимитов (МПЛ) в ипотеке, считает Солдатенкова. «Отдельные игроки начинают подстраиваться под новые ограничения превентивно»,— поясняет она.

МПЛ в ипотеке позволят ЦБ установить для банков количественные ограничения по выдаче кредитов высокорисковым заемщикам (например, с высоким показателем долговой нагрузки). С 1 июля 2025 года лимиты будут введены по ипотечным кредитам, предоставленным заемщикам с ПДН выше 80%, говорила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

«Банки сосредоточены на качестве портфелей и корректируют свои риск-политики, чтобы соответствовать действующим регуляторным мерам со стороны Банка России, которые направлены на ограничение рисков увеличения долговой нагрузки заемщиков»,— отмечает директор по рейтингам финансовых институтов рейтинговой службы НРА Наталия Богомолова. По ее словам, долю отказов по ипотеке в январе—феврале нельзя считать аномально высокой— показатели соответствуют средним значениям 2024 года.

В марте некоторые крупные российские банки начали снижать ставки по рыночной ипотеке. Улучшение ценовых условий для потенциальных заемщиков врядли поддержит уровень одобрения по ипотеке, полагает Беликов. Эксперт считает коррекцию ставок на рынке пока незначительной.

«Наблюдаемые в марте корректировки ипотечных тарифов отдельными игроками, на наш взгляд, не окажут существенного влияния на рост уровня одобрений в целом по сегменту,— соглашается Солдатенкова.— Обусловлено это тем, что размер снижения ставок, во-первых, не носит массового характера (напротив, у отдельных региональных игроков в марте мы зафиксировали их рост), во-вторых, не имеет ощутимого для начала ипотечной «оттепели» шага вниз (в среднем снижение составляет до 2 процентных пунктов), а в-третьих, в большинстве регионов пока что не наблюдается устойчивого снижения цен на недвижимость».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg узнал о давлении США на Турцию и ОАЭ из-за торговли с

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

РБК узнал детали дела против миллиардера и основателя агрохолдинга «Русагро»

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Мишустин рассказал, каким ушедшим компаниям разрешат вернуться в Россию

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Маск подтвердил интеграцию своего чат-бота Grok в Telegram

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

В ВТБ рассказали, когда ожидать снижения ключевой ставки

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Минпросвещения составила список рекомендуемых для школьников фильмов

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Момент жесткой посадки Ан-12 в Новом Уренгое. Видео

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Ведущие энерготрейдеры сочли возможным возвращение в Россию

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

СК завел дело о теракте по факту гибели военкора «Первого канала»

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Москвичам пообещали солнечное затмение на 20 минут

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Как изменилась зависимость от импорта в отраслях экономики России. Инфографика

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Авторы Теги Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая

Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотеке