Банки ОАЭ начали блокировать платежи из России за китайскую технику

Сюжет Война санкций Российские импортеры платили через банки Дубая за китайскую технику, которая не ввозилась в ОАЭ, а сразу поступала в Россию, но финансовые организации начали отклонять платежи. Со слов участников рынка, блокировку инициирует Китай

В августе банки в Объединенных Арабских Эмиратах начали отклонять оплату электроники со стороны российских компаний, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.
По словам представителя одного из дистрибуторов, операции блокируют в тех случаях, когда оплачиваемая техника из других стран не поступает в ОАЭ. Собеседник издания пояснил, что прежде российские импортеры «использовали компании в ОАЭ как способ перевести средства за электронику в Китай», при этом товары сразу отправлялись в Россию. «Через каналы поставок в ОАЭ в РФ проходит около 10–20% всех ноутбуков, по другим категориям товаров доля может достигать 30%»,— сообщил он.
Гендиректор производителя электроники «Бештау» Олег Осипов подтвердил проблему с оплатой через банки в Дубае, отметив, что блокировку инициирует китайская сторона (китайские банки из-за санкционных рисков весной начали блокировать российские платежи заэлектронику).По его словам, банки Китая запрашивают у организаций в Дубае данные о происхождении поступающих к ним средств и таможенную декларацию.

По словам учредителя бренда Jacky’s Гусейна Иманова, российские компании нашли способ проводить финансовые операции, но с повышенной комиссией. Он допустил, что к концу осени— началу зимы может начаться дефицит техники, а цены вырастут на 8–10%. Осипов предположил, что к декабрю стоимость электронных компонентов в России вырастет на 5%.
Проблемы с международными денежными переводами из России начались в 2022 году после начала военных действий на Украине и первыхсанкций против Москвы. С декабря 2023 года ситуация ухудшилась. Тогдапрезидент США Джо Байден подписал указ о вторичных санкциях, в том числе против иностранных банков, за помощь со сделками подсанкционным лицам и с поставками российскому ОПК. В июле цифровой банк Wio из ОАЭ перестал принимать переводы в дирхамах от физических лиц из России.
После указа Байдена чаще отказываться от платежей из России стали банки не только из Китая и ОАЭ, но и Турции и стран Центральной Азии.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Главное для большого бизнеса СберПро Главное
Кейсы лидеров бизнеса. Мнение ведущих экспертов. Актуальные тренды
в отраслях экономики

СберПро Спецпроект
Как API позволяет предприятиям увеличивать выручку, снижать издержки
и делегировать рутину

CберПро Финансы
Как бизнесу увеличить продажи и оборот
с помощью платежных сервисов на основе API

CберПро Финансы
Как интегрировать банковские функции
в учётную систему компании, чтобы работать из одного окна

СберПро АПК
Барометр отрасли: развитие АПК в 2024 году

СберПро Промышленность
Тепловые сети
в России: комплексный подход к модернизации

СберПро Туризм
Маршрут на север:
как поездки
в холодные регионы становятся трендом

СберПро Интересное
Кремниевая гонка:
как Россия борется
за независимость
в производстве микросхем

СберПро Интересное
Киберучения бизнеса. Как и для чего
их проводят

СберПро Поколения
Секреты успеха семейного бизнеса. Советы основателей компаний. Личный опыт наследников

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Доступные квартиры внутри МКАД: топ-7 подборок













