Банк России снизил ключевую ставку до 14%

0
416

Банк России снизил ключевую ставку до 14% ЦБ снизил ключевую ставку на 3 п.п., до 14% На фоне замедления роста цен ЦБ снизил ключевую ставку на 3 п.п. — до 14% годовых. Смягчить политику помогло укрепление рубля и снижения инфляционных ожидания. Однако, по оценке Банка России, в этом году инфляция может достичь 23%

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Совет директоров Банка России на заседании 29 апреля принял решение о снижении ключевой ставки с 17 до 14%, говорится в сообщении регулятора. Это второе подобное решение за месяц. В начале апреля на внеплановом заседании регулятор снизил ставку с рекордных 20 до 17%.

Впервые с начала российской военной операции на Украине Банк России дал прогноз по инфляции на этот год. По его оценке, она составит 18-23% «с учетом проводимой денежно-кредитной политики», а затем снизится до 5-7% в 2023 году и только в 2024 году вернется к цели в 4%.

Основным аргументом в пользу смягчения политики сейчас стало замедление инфляции в апреле по сравнению с мартом. Это происходит «за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности», указывает ЦБ. По данным Минэкономразвития, в период с 16 по 22 апреля недельный рост цен составил 0,25%, неделей ранее— 0,2%. Эти значения ниже инфляционных пиков первой половины марта, когда недельный рост цен составлял более 2%. В годовом выражении к 22 апреля инфляция ускорилась с 17,62 до 17,7%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты сравнили экономический кризис в России с тремя предыдущими

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

«Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих»,— говорится в релизе ЦБ.

Снижение ставки не стало для рынка неожиданностью. После внепланового снижения до 17% председатель Банка России Эльвира Набиуллина не раз отмечала, что регулятор готов рассматривать дальнейшее смягчение на ближайших заседаниях. Впрочем, аналитики, опрошенные РБК, предполагали, что ЦБ выберет шаг в 2 п.п. в рамках нового раунда понижения ключевой ставки, то есть снизит ее только до 15%. Такогоже мнения придерживались и участники консенсус-прогноза Bloomberg.

«Мне кажется, это (решение ЦБ.— РБК)— реакция на укрепление рубля, которое на рынке наблюдается последние недели, достаточно быстрое»,— сказала в эфире телеканала РБК главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.— Кроме того, совершенно очевидно, что сейчас необходимо поддерживать кредитование».

Читайте на РБК Pro Pro

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Как обхитрить троллей и зловредных конкурентов. Отражаем атаку в соцсети Инструкции Pro

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Не идти за толпой: выгодно ли сейчас вкладываться в краудлендинг Статьи Pro

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Какие ошибки делают компании при работе с джоб-порталами Инструкции Pro

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Как расти даже в кризис. Применяем принципы Деминга в продажах Инструкции Pro

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro x The Economist

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Масло или пушки: как увеличение оборонных расходов влияет на экономики Статьи Pro

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В МИД рассказали, как Лавров возил вакцину для дипмиссий

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Инфляция в России показывает рекорды. Что ожидать дальше Статьи Pro

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Айти не найти: что ударит по рынку труда сильнее отъезда программистов Статьи

Ключевым аргументом в пользу снижения ставки собеседники РБК называли улучшение инфляционных ожиданий населения. Согласно последнему опросу, уровень ожидаемой населением инфляции в апреле снизился с 18,3% месяцем ранее до 12,5%. Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин отмечал, что улучшение этого показателя во многом было эмоциональным— россияне положительно отреагировали на укрепление рубля. Это подтверждает и сам Банк России: в релизе он отмечает снижение инфляционных ожиданий, однако подчеркивает, что высокие и незаякоренные ожидания могут усилить действие проинфляционных факторов.

Что будет со ставкой дальше

Опрошенные РБК аналитики указывали, что нынешнее решение ЦБ— не последнее, но в дальнейшем темп снижения ставки может замедлиться. Экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов обращает внимание, что из пресс-релиза Банка России исчезло заявление о том, что регулятор «допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Теперь ЦБ подчеркивает, что будет принимать дальнейшие решения на основе складывающейся ситуации. Эксперт полагает, что это может свидетельствовать о взятии паузы в снижении ставки.

«У нас не совсем определенна ситуация с инфляцией на горизонте полугода. Из-за этого ЦБ не стоит активно снижать ставку, и он сам это понимает»,— объясняет эксперт. Сейчас инфляция снижается, потому что происходит адаптация ретейлеров и производителей к новым реалиям, при этом их поддерживает наличие запасов, закупленных еще по старым ценам, говорит Мурашов. Он не исключает, что через несколько месяцев эти запасы кончатся, и можно будет увидеть рост цен в категориях, наиболее сильно зависящих от импорта. По прогнозу аналитика, к концу года ключевая ставка может составить 13%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Госдуме запланировали лишить двух депутатов должностей и мандатов

На отсутствие конкретики в отношении смягчении денежно-кредитной политики на ближайших заседаниях указал и старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Но, по мнению эксперт, «ЦБ просигнализировал, что готов и дальше снижать ключевую ставку и намерен довести её до диапазона 6-8% в 2024 году». Ранее аналитик прогнозировал, что регулятор снизит ставку до 10% к июлю-сентябрю.

По мнению Орловой, ввиду сохраняющегося инфляционного давления для Банка России будет важно сохранить ее выше 10%. Внеочередных решений по ставке Орлова больше не ждет.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что регулятор будет снижать ставку шагами от 0 до 50б.п. «в зависимости от динамики инфляции, экономики и рисков для ценовой и финансовой стабильности». К концу года Васильев ожидает ставку в коридоре 11-12%.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Банк России снизил ключевую ставку до 14%