Байден предупредит Си Цзиньпина о последствиях помощи России 18 марта президент США намерен поговорить по телефону с китайским лидером и дать понять, что Пекин будет нести ответственность за любые действия по поддержке России в конфликте с Украиной
Президент США Джо Байден намерен дать понять председателю КНР Си Цзиньпину, что Пекин столкнется с последствиями, если окажет помощь России на Украине, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, его слова приводит Reuters.
Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что в пятницу, 18 марта, Байден поговорит по телефону с китайским лидером. В частности, речь пойдет о боевых действиях на Украине.
По словам Блинкена, американский лидер предупредит Си Цзиньпина, что Пекин понесет ответственность за любые действия по поддержке России в конфликте с Украиной, последствия будут незамедлительными.

Глава Госдепа считает, что Си Цзиньпин должен использовать свое влияние на президента России Владимира Путина, но, заметил он, Китай, похоже, решил идти в противоположном направлении. Он выразил обеспокоенность тем, что
Пекин рассматривает возможность оказания военной помощи России.
Блинкен не уточнил, о каких последствиях для КНР идет речь. Также Вашингтон пока не представил доказательств утверждений о готовности Пекина помочь Москве, указывает Reuters. Российская сторона отрицает обращение к Китаю за военной помощью, а китайский МИД назвал сообщения о таком обращении «дезинформацией».
Путин 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине, ее целями он называл «демилитаризацию» и «денацификацию». На Украине объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. По данным ООН на 15 марта число беженцев с Украины превысило 3 млн человек.
Читайте на РБК Pro

Будет ли налоговая более пристально следить за компаниями из-за кризиса

Можно ли запустить ИТ-сервис полностью на российских компонентах

Фондовый рынок Китая лихорадит. В чем причины и что будет дальше

Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего Елена Чернышова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













