Байден после покушения на Трампа призвал «не решать разногласия пулями»

Сюжет Выборы президента США Байден после покушения на Трампа заявил, что в Америке нет места насилию, политика не должна превращаться «в поле боя или арену для убийств», а политические разногласия над решать при помощи голосования

Джо Байден
Президент США Джо Байден в обращении к согражданам после покушения на бывшего главу государства Дональда Трампа призвал американцев «охладить» накал политических страстей, подчеркнув, что насилие не должно становиться нормой.
«В Америке нет места такого рода насилию, да и вообще любому насилию, без исключений»,— сказал он, напомнив о произошедших в прошлом атаках на членов конгресса от обеих партий, о штурме Капитолия 6 января 2021 года и нападении на мужа бывшего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.
Президент отметил, что в преддверии ноябрьских выборов политические разногласия в стране усилились. «Ставки на этих выборах чрезвычайно высоки <…> Разногласия неизбежны в американской демократии. Но политика никогда не должна превращаться в буквальном смысле в поле боя, или, не дай бог, в арену для убийств»,— подчеркнул он, отметив, что политика— это «арена для дебатов». «Никакого насилия на наших улицах, вот как должна работать демократия <…> Мы преодолеваем разногласия возле урн для голосования, именно так, а не при помощи пуль»,— сказал Байден.

Говоря о состоянии Трампа, президент заявил, что бывший глава государства не получил серьезных ранений, он в порядке (Трампа во время выступления на предвыборном митинге в Пенсильвании ранили в правое ухо). Байден выразил соболезнования семье погибшего участника мероприятия— 50-летнего пожарного, и сообщил, что мотивы стрелка пока не установлены, расследование продолжается.
Ранее Байден поручил Секретной службе США обеспечить полную безопасность Трампу, а также призвал сограждан не торопиться с обвинениями и выводами относительно мотивов нападавшего.
Стрелок— 20-летний Томас Мэтью Крукс, который жил с родителями в пригороде Питтсбурга Бетел-Парк, его ликвидировали сотрудники Секретной службы. По данным ФБР, нападавший действовал один, а винтовку типа AR, из которой он вел огонь, ему купил отец. Крукс был зарегистрирован как республиканец, при этом он пожертвовал $15 в комитет политического действия, связанного с Демократической партией.
Трамп после покушения не стал менять свой график и отправился в Милуоки на съезд Республиканской партии, где его официально выдвинут кандидатом в президенты
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Российский ракетный комплекс нанес удар по эшелону ВСУ. Видео

Лукашенко поручил отвести белорусские войска от границы с Украиной

В Индии устроили свадьбу на $600 млн с Клинтон, дочкой Трампа и Бибером. Видео

Зеленский выступит перед европейскими лидерами во дворце Бленхейм. Подробности

Покушение на Трампа. Что известно к этому часу – в Telegram РБК

Новый президент Ирана рассказал о своем отношении к России

Трамп выступил с заявлением после покушения

Кадры с Трампом сразу после стрельбы

Конор Макгрегор сообщил, что сделал ставку на испанцев и спрогнозировал счет

Покушение на Трампа попало на видео

Журналисты подали в суд на OpenAI за использование своих текстов
Авторы Теги Персоны

Байден Джо
политик, президент США 20 ноября 1942 года

Трамп Дональд
45-й президент США, предприниматель, политик 14 июня 1946 года Десять городов мира, в которые так и тянет












