Байден помиловал своего сына Хантера

0
18

Байден помиловал своего сына Хантера

Президент США Джо Байден помиловал своего сына Хантера, которого обвиняли в незаконном хранении оружия и нарушении налогового законодательства, сообщил Белый дом.

«Я подписал указ о помиловании моего сына Хантера. С того дня, как я вступил в должность, я сказал, что не буду вмешиваться в принятие решений Министерством юстиции, и я сдержал свое слово, даже когда наблюдал за тем, как моего сына избирательно и несправедливо преследуют в судебном порядке»,— говорится в заявлении.

Первоедело Байдена-младшего касалось незаконного владения им револьвером Colt Cobra 38 Special. Он приобрел оружие в октябре 2018 года, предоставив ложные данные продавцу и регистрирующим органам. По версии следствия, заполняя обязательные при такой покупке документы, он указал, что не употребляет наркотики— в действительностиже испытывал наркотическую зависимость с 2015 по 2019 год, о чем написал в собственных мемуарах и неоднократно публично рассказывал. Согласно американскому законодательству, страдающие наркотической зависимостью не могут владеть оружием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Польше резко выросло количество желающих воевать за страну

Оформляя покупку, Хантер Байден также подтвердил, что приведенная им информация была корректна, зная, что это не так, подчеркивали прокуроры. Пистолет был у обвиняемого всего 11 дней.

По совокупности обвинений Байдену-младшему грозило максимальное наказание в виде заключения сроком до 25 лет, но ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств предполагалось, что наказание будет мягче.

Второе дело сына президента было связано с неуплатой им налогов: как считает прокуратура, в период с 2016 по 2019 год, когда Хантер Байден страдал от наркотической зависимости, он не уплатил налоги на общую сумму $1,4 млн. Спецпрокурор Дэвид Вайс заявлял, что вместо оплаты счетов Байден-младший «тратил миллионы долларов на экстравагантный образ жизни».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Коммерсант» узнал о задержании главы космического центра «Восточный»

Материал дополняется

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Байден помиловал своего сына Хантера

ЦБ впервые оценил влияние новых санкций на курс рубля

Байден помиловал своего сына Хантера

Глава Минэкономразвития назвал причины падения курса рубля

Байден помиловал своего сына Хантера

Основатель TRON съел банан за $6,2 млн

Байден помиловал своего сына Хантера

Путин подписал закон о налогообложении криптовалют и майнеров

Байден помиловал своего сына Хантера

ЦБ заявил о росте ценового разрыва между новостройками и вторичкой

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Голубев сообщил о деле из-за избиения участника спецоперации в

Байден помиловал своего сына Хантера

Дюков рассказал о проверке матчей «Крыльев» после заявлений губернатора

Байден помиловал своего сына Хантера

Меркель назвала, когда Украине стоит начать мирные переговоры

Байден помиловал своего сына Хантера

5 зарубежных локаций для новогодних праздников

Байден помиловал своего сына Хантера

Назван европейский винный город 2025 года

Байден помиловал своего сына Хантера

АвтоВАЗ начал продажи Lada Aura

Байден помиловал своего сына Хантера

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Теги Как устроены энергетические гиганты России

Байден помиловал своего сына Хантера