Байден объявил о намерениии сократить дефицит бюджета США на $1,5 трлн По словам президента США, сокращение дефицита бюджета — один из основных способов ослабить инфляционное давление

Власти США в этом году намерены сократить дефицит бюджета США на рекордные $1,5 трлн. Об этом в своем Twitter заявил американский президент Джо Байден.
«При моем предшественнике дефицит увеличивался с каждым годом. В этом году мы [администрация президента] находимся на пути к сокращению дефицита на 1,5 трлн долларов— самое большое сокращение за один год за всю историю»,— написал он.
Байден подчеркнул, что сокращение дефицита бюджета— один из основных способов ослабить инфляционное давление.
По итогам 2020 года дефицит бюджета США вырос на $3,12 трлн, а по итогам 2021 года— на $2,77 трлн. В начале февраля 2022 года общий государственный долг США впервые превысил отметку $30 трлн, сумма стала равняться $30,012 трлн.
В декабре прошлого года Байден подписал закон об увеличении лимита госдолга на $2,5 трлн до $31,4 трлн. Еслибы не эта мера, средства в федеральном бюджете моглибы закончиться к 15 декабря, предупреждала министр финансов Джанет Йеллен.

4 мая Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о самом значительном с 2000 года повышении процентной ставки— сразу на 0,5 процентного пункта, до диапазона 0,75–1% годовых. При этом американский регулятор указал на уместность дальнейшего ужесточения своей политики. Так, в марте темпы роста цен в США побили 40-летний рекорд, увеличившись до 8,5%. Тем не менее в апреле инфляция замедлилась и, по данным американского Минтруда, составила 8,3%. На 2022 год ФРС прогнозирует инфляцию 4,3% при росте ВВП США на 2,8%.
Как заявила 10 мая министр финансов США Джанет Йеллен, на сегодняшний день на рынке труда США, возможно, имеется самый большой дисбаланс спроса и предложения со времен Второй мировой войны. Согласно данным Министерства труда страны, в апреле безработица в США выросла до 6,1%, а в марте составляла 6%. При этом в первом квартале 2022 года экономика США сократилась на 1,4% в годовом выражении, по предварительным данным Минторга США.
Читайте на РБК Pro Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами Статьи Pro

Риски сокращения персонала: как не попасть в ловушку Инструкции Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома» Прогнозы Pro x The Economist

Как крупнейшие производители потребтоваров справляются с инфляцией Статьи Pro

Экс-глава «Тинькофф» Оливер Хьюз: главное для банкира — не быть банкиром Статьи Pro

Как отказаться от западной системы управления персоналом Инструкции Pro

Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года Статьи Pro

Что поменять в договоре, даже если санкции вас не коснулись Инструкции Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













