Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

0
616

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи Президент США заявил, что выбрал правильный момент для вывода войск и эвакуации американцев из США. Он подчеркнул, что Вашингтон выполнил свою главную задачу: нанесение «сокрушительного удара» по «Аль-Каиде»

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

Джо Байден

Президент США Джо Байден выступил с первым заявлением после полного вывода войск из Афганистана, назвав его «необычайным успехом».

Решение вывести войска также свидетельствует о конце эпохи военных операций, направленных на то, чтобы изменить другие страны, добавил президент.

Он также заявил, что:

  • При принятии решения о выводе войск Вашингтон рассчитывал на 300-тысячную афганскую армию, но ошибся.
  • Соединенные Штаты стояли перед выбором: покинуть Афганистан или пойти на эскалацию конфликта.
  • США удалось вывезти из Афганистана всех американцев, желавших этого, в стране остается не более 200 американцев.
  • У США есть рычаги воздействия на «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), чтобы он выполнил свои обязательства.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ВСУ нанесли удар по нескольким районам Донецка

По его словам, более ранее начало эвакуации американцев из Афганистана не сталобы верным решением, так как при таком сценарии эвакуация людей все равно былабы сложной и опасной. «Некоторые скажут: нам следовало начать эвакуацию раньше. И тогда онабы прошла более упорядоченно. При всем уважении, я не согласен»,— сказал Байден.

Также президент подчеркнул, что выбрал правильный момент, чтобы уйти из Афганистана. По его мнению, Вашингтон выполнил поставленные задачи, включая нанесение «сокрушительного удара» по террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в России).

Читайте на РБК Pro

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

Как ФНС «вычисляет», что компания платит зарплату в конвертах

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

Как преодолеть синдром самозванца — пять способов от HeadHunter

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

ФРС готовится уменьшать монетарные стимулы. Что делать инвесторам

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

Война за окна: как конфликт из-за браузера привел к разделению Microsoft

Байден считает, что Россия и Китай обрадовалисьбы, еслибы США «надолго увязли в Афганистане». «Мир меняется. Мы находимся в серьезной конкуренции с Китаем, мы сталкиваемся с вызовами по многим фронтам со стороны России, мы сталкиваемся с киберугрозами и с проблемой распространения ядерного оружия. <…> Мы вполне можем делать сразу две вещи: бороться с терроризмом и бороться с новыми угрозами, которые есть сейчас и которые будут продолжаться»,— заключил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Закрытие магазинов подтолкнуло россиян чаще перепродавать вещи в соцсетях

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

Военные США находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в томже году 11 сентября. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя «Аль-Каида» и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года. США считали его террористом №1.

В апреле текущего года Байден объявил, что американские войска в полном составе уйдут из Афганистана к годовщине теракта. Постепенный вывод войск начался с 1 мая. Вслед за США о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая объявили союзники по НАТО. В июле Пентагон сообщал о том, что уже выведено 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировались талибы, которые в течение лета взяли под контроль основные территории. 15 августа они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Киеве начались перебои с электричеством из-за аварии

На фоне этого США и другие страны решили эвакуировать своих граждан. Покинуть Афганистан можно было только через аэропорт в Кабуле. Американские военные контролировали аэропорт, руководя операцией по эвакуации. По договоренности с талибами военные США должны были сами покинуть аэропорт до 31 августа.

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи

Михаил Юшков Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Байден назвал успешным вывод войск из Афганистана и объявил о конце эпохи