Байден допустил рост числа заболевших COVID в США Байден объявил новый план борьбы с COVID без локдауна. Накануне в стране подтвердили первый случай заражения омикрон-штаммом. В ЕС допускают, что в ближайшее время этот вариант может вызвать половину всех заражений в Евросоюзе

В ближайшие недели США могут столкнуться с ростом заболеваемости коронавирусом, заявил президент страны Джо Байден в ходе выступления в штаб-квартире Национальных институтов здравоохранения.
«Эксперты говорят, что количество случаев заражения коронавирусом будет продолжать расти в следующие недели зимы. Так что мы должны быть готовы»,— сказал он (цитата по ABC News).
В связи с этим президент США представил новый план по борьбе с распространением COVID-19, в котором упор будет сделан на расширение кампании по вакцинации и ревакцинации населения, а также возможностей тестирования граждан на коронавирус. По словам Байдена, план не предусматривает ужесточение существующих ограничений, введения локдауна и прекращения работы федеральных структур, закрытия предприятий и школ.

Байден выступил с заявлением на следующий день после того как в Соединенных Штатах выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Представитель Белого дома Джен Псаки сообщила, что в связи с этим власти рассматривают введение дополнительных ограничений в отношении авиасообщения.
Вариант «омикрон» впервые выявили в ЮАР 11 ноября, сообщал министр здравоохранения страны Джо Фаала. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегла о мировой угрозе из-за распространения нового штамма. К началу декабря случаи заражения новым штаммом выявили в Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах, Австралии, Израиле, Японии и других странах.
По прогнозу специалистов Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), штамм «омикрон» может вызвать более половины всех заражений коронавирусом в Евросоюзе в ближайшие месяцы.
Читайте на РБК Pro

Когнитивная ошибка, из-за которой мы превращаем пустяк в катастрофу

Как понять, что сотрудник на грани увольнения — 4 красных флажка

Amazon объявил войну Visa и обвалил ее акции. Что будет дальше

Уоррен Баффетт вложил в цифровой банк $500 млн. Участвовать ли в его IPO
Как ранее сообщила ВОЗ, предварительные данные о новом штамме говорят о высоком риске повторного заражения «омикроном» для тех, кто ранее перенес COVID-19. В тоже время в организации подчеркнули, что пока нет достаточных данных, подтверждающих информацию, что «омикрон» вызывает более тяжелое течение заболевания.

Наталия Анисимова Приложение РБК Настройте ленту по интересам, читайте только важное для вас













