Axios узнал о «сложных переговорах» США и Израиля по уступкам Ирану США убеждают Израиль, что дополнительных уступок Ирану по иранской ядерной программе сделано не будет. Власти Израиля считают, что США и ЕС пересекли установленные красные линии, а проект соглашения отличается от текста 2015 года Правительства США и Израиля ведут сложные и интенсивные переговоры в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Вашингтон убеждает Иерусалим в отсутствии новых уступок Тегерану. Об этом пишет Axios со ссылкой на неназванных американских и израильских чиновников. Американские официальные лица настаивают, что результат переговоров с Ираном еще не определен, а заключение соглашения не является неизбежным. Для обсуждения этого вопроса в Вашингтоне на следующей неделе встретятся советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан и его израильский коллега Эяль Хулата. Израильские официальные лица заявили, что ожидают более жестких дискуссий. «Мы не успокоены. Мы очень обеспокоены»,— подчеркнул один из них Axios. В Израиле при этом не намерены доводить ситуацию до публичной конфронтации с США по вопросу ядерной программы Ирана, заверили источники издания. Один из них напомнил, что предыдущий израильский премьер-министр, Биньямин Нетаньяху, в 2015 году из-за этого «испортил отношения» с США. Он говорил, что соглашение станет «ужасом для планеты» и «мечтой для Ирана».

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был согласован в 2015 году после многолетних переговоров между Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Ираном. Он предусматривал снятие санкций с Исламской Республики в обмен на ограничение ее ядерной программы и гарантии, что она не будет создавать ядерное оружие. В мае 2018 года 45-й президент США Дональд Трамп решил выйти из СВПД и восстановить американские санкции в отношении Ирана. В свою очередь, Тегеран стал постепенно сокращать свои обязательства в рамках соглашения, в том числе касающиеся показателей обогащения урана и количества центрифуг. Администрация Джо Байдена заявила об интересе к возвращению в сделку.
Евросоюз на переговорах по СВДП предложил отменить санкции против 17 банков иранских банков и 150 экономических структур, снять запрет на экспорт иранской нефти (через 120 дней после подписания Тегеран сможет экспортировать 2,5 млн барр. нефти ежедневно), а также вернуть исламской республике $7 млрд замороженных средств. В ЕС также предложили ослабить санкции против Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщила Politico в середине августа со ссылкой на источники. В Вашингтоне тогдаже заверили, что не меняют своих правил и стандартов в вопросе санкций.
Читайте на РБК Pro Pro

Налоговая признала сведения в ЕГРЮЛ недостоверными. Почему и что делать Инструкции Pro

Насколько сильно санкции ударили по рынку товаров 18+ Статьи Pro

VK разочаровала рынок. Чего ждать дальше от акций соцсети Статьи Pro

Теннис, пиклбол и футбол с молодежью: как Джордж Клуни поддерживает форму Статьи Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени Статьи Pro

«Я вышел от шефа униженным»: как бороться с токсичностью на работе Статьи Pro

За счет чего рубль достиг равновесия и как долго оно продлится Статьи Pro

Как отдохнуть без чувства вины: 5 главных принципов Статьи
Позднее собеседники CNN рассказали, что Иран отказался от требования к США отменить санкции против КСИР (они были ключевым препятствием на пути к достижению соглашения). При этом в Тегеране потребовали включить в договор компенсации на случай, если США снова выйдут из соглашения. Источники CNN предположили, что такая инициатива «может замедлить процесс, но сейчас, похоже, наблюдается больший импульс, чем в прошлом году».
Израильский премьер Яир Лапид в середине августа заявил, что проект ядерного соглашения ЕС выходит за рамки договора 2015 года и не соответствует красным линиям, о приверженности которых говорили в администрации американского президента Джо Байдена. «В текущей ситуации пришло время уйти из-за стола [переговоров]. Все остальное является сигналом для Ирана о его слабости»,— призвал он.
Авторы Теги Опрос
Расскажите РБК, как изменилась ваша жизнь за последние полгода













