Авен решил открыть музей в Риге для показа принадлежащих ему коллекций
Банкир владеет крупнейшей в России коллекцией русской живописи начала XX века, а также несколькими коллекциями латышского искусства. Для их демонстрации Авен решил купить здание в Риге и открыть там музей

Петр Авен
Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен купил здание в центре Риги, в котором решил открыть музей, где будут выставлены принадлежащие ему предметы искусства. Об этом пишет Jauns.lv.
Как отмечает портал, банкир уже давно подумывал о том, что жемчужины из его коллекций «нуждаются в достойном обрамлении», и подыскивал помещение для музея. «Наконец, здание было найдено в Риге на ул. Валдемара д. 19, где в скором времени и будет создан частный музей русского и латышского искусства»,— говорится в материале.
Сам Авен, комментируя эту информацию, заявил, что Латвия является родиной его деда, а семья проводит здесь много времени. «И я надеюсь, что задуманный музей, его постоянная экспозиция и выставки, проводимые в нем, внесет значимый вклад в латвийскую культурную жизнь, сделает Латвию более узнаваемой в мире и повысит к Латвии и Риге туристический интерес»,— приводит его словам портал.

Петр Авен владеет крупнейшей в России коллекцией русской живописи начала XX века и постоянно пополняет ее. Одна из самых ценных картин коллекции— портрет Велимира Хлебникова, написанный Михаилом Ларионовым в 1910 году. Свою первую картину— натюрморт Павла Кузнецова 1920-х годов— он приобрел в 1993-м за $5 тыс. Со временем миллиардер пополнил коллекцию шедеврами Константина Коровина, Петра Кончаловского, Марка Шагала, Василия Кандинского, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька и Аристарха Лентулова. Работы выставлялись в Еврейском музее в Москве, галерее Тейт в Лондоне и Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 2020 году Forbes оценивал стоимость коллекции не менее чем в $500 млн.
Кроме того, в его собрании находятся три уникальные коллекции латышского искусства. Во-первых, это коллекция латышского фарфора, крупнейшая из частных коллекций в мире (таковой она стала после того, как Авен выкупил коллекцию Шабтая Калмановича— тот первым начал собирать латышский фарфор еще в 1990-е). Вторая коллекция банкира— латышская керамика периода между двумя мировыми войнами (подобных произведений осталось очень мало). Третья— коллекция латышской живописи, где наиболее ценными экспонатами являются работы расстрелянного в 1930-е Александра Древиньша, которых в Латвии нет больше ни у кого.
Михаил Юшков












