Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

0
39

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом» Президент Санду: аудит не выявил задолженности Молдавии на $800 млн перед «Газпромом» Независимый аудит не обнаружил задолженности Молдавии перед «Газпромом» в размере $800 млн, заявила Санду. Выплата долга была условием продления контракта на поставки в 2021-м. «Газпром» оценивал его в $709 млн

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

Майя Санду

По итогам аудита, проведенного иностранной компанией, долга Молдавии перед «Газпромом» на $800 млн не выявлено, заявила президент республики Майя Санду на встрече с представительницами «Женской ассоциации» Гагаузии. Она уточнила, что правительство выступит с официальным заявлением на следующей неделе.

По словам Санду, российская сторона «хотела быстро обмануть» Молдавию. «Оставили нас без газа. Зима на носу. «Давайте быстро подписываете, что вы за четыре года вернете $800 млн, и у вас будет газ». Мы сказали, что не можем это подписать, поскольку это ужасно большие деньги, и мы не можем на такое подписаться. Нам сказали: «У вас не будет газа»,— рассказала она (цитата по nokta.md).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Молдавии начался решающий тур президентских выборов

«Если газ продает только монополист, то это не нормально. И они сказали, что мы не сможем за два месяца поменять закон, найти новые контракты. Это было некрасиво с их стороны»,— добавила молдавский президент.

РБК направил запрос «Газпрому».

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

«Газпром» и «Молдовагаз» с 2011 года ежегодно продлевали соглашение о поставках газа. В конце октября 2021 года его продлили на пять лет после обсуждения ряда условий. Так, договором устанавливалась формула расчета, основанная на биржевых ценах, что предполагает изменение стоимости поставок от месяца к месяцу. Источник ТАСС, близкий к переговорам, тогда сообщал, что этот контракт также предусматривает выплату Молдавией долга за поставки в прошлые годы.

К переговорам по задолженности Кишинев согласился перейти при условии проведения независимого аудита, который подтвердилбы долг. «Газпром» оценивал долг Молдавии в $709 млн и требовал его выплатить, пригрозив в противном случае не продлевать контракт и остановить поставки. Санду признавала, что на конец 2020 года общий долг перед компанией составлял примерно $7,5 млрд.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Бибирево мужчина открыл стрельбу по людям

Читайте на РБК Pro Как перезапустить карьеру, чтобы все получилось Как не ошибиться в главном: почему владельцы и CEO не подходят друг другу Что внушает сериал «Симпсоны» и как нам надо жить во времена медиавирусов Как расчистить место для того, что правда важно — метод уборки Мари Кондо

Руководство страны винит в этом Приднестровье, которое, по его версии, в отличие от Кишинева не платит за поставки годами. По другим расчетам, которая провела компания Grant Thornton, на конец 2020 года «Молдовагаз» имел задолженность около $6,55 млрд, не считая возможные пени на забалансовых счетах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти обсудили проведение парада и голосования по Конституции 24 июня

К декабрю прошлого года долг «Молдовагаза» перед «Газпромом» за текущие поставки составил $43 млн.

На фоне сложностей при продлении договора о поставках российского газа Молдавия сделала пробные закупки газа по 1 млн куб. м у Польши и Нидерландов, а также 1,5 млн куб. м у Украины. За годже страна потребляет около 3 млрд куб. м газа.

В середине декабря 2022-го министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну объявил о независимости республики от российского газа. Таким образом он охарактеризовал начало закупок топлива у молдавского «Энергокома» для снабжения правого берега Днестра.

Красиво отдыхать

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

Специальный проект

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

Встретить закат на пустынном песчаном пляже

Отдохнуть

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

Замедлиться на берегу бирюзовой Катуни

Отдохнуть

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

Провести беззаботные выходные вдали от города

Отдохнуть

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»

Наблюдать за звездами на Лунной поляне

Отдохнуть

Реклама, ПАО "МТС"

Авторы Теги Приучастии Георгий Смирнов 10 мест в Сочи, которые стоит посетить

Аудиторы не нашли у Молдавии долга перед «Газпромом»