Армения обвинила Азербайджан в обстреле транспорта ФСБ России По данным Минобороны Армении, под обстрел попали автомобили ФСБ России, осуществляющие гуманитарную миссию Азербайджанские военные обстреляли транспорт ФСБ России, заявили в Минобороны Армении. «Удары были нанесены также по осуществлявшим гуманитарную миссию в зоне боевых действий автомобилям ФСБ России. Это еще одно свидетельство того, что, несмотря на заявления официального Баку, азербайджанские военные не различают цели»,— заявил на брифинге пресс-секретарь ведомства Арам Торосян. РБК направил запрос в пресс-службы министерств обороны России, Азербайджана и Армении, а также в Центр общественных связей ФСБ.

Столкновения на границе Армении и Азербайджана возобновились в ночь на 13 сентября. Ереван обвинил Баку в обстрелах юго-восточной границы. А Баку, в свою очередь, заявил, что армянские военные заминировали пути снабжения азербайджанской армии и обстреляли несколько ее позиций. Погибли десятки. При этом впервые с 2020 года столкновения развернулись не на территории Нагорного Карабаха, где сейчас находятся российские миротворцы, а вдоль границы к северо-западу от Лачинского коридора, соединяющего Армению и оспариваемый странами регион.
Из-за действий Баку Ереван обратился к Москве, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН. В ОДКБ заявили, что считают неприемлемым применение силы в конфликте и что для урегулирования ситуации стороны должны использовать исключительно политико-дипломатические методы.
Организация направит в Армению свою миссию. Ее возглавит генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, в состав также войдут представители стран— участниц объединения (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), которые по итогам своей работы предоставят доклад главам государств.
Читайте на РБК Pro Pro

Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать Инструкции Pro

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать Исследования Pro

В ИТ можно иметь высокую зарплату на первой же должности. На кого учиться Инструкции Pro

Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro

Время жестких: почему компаниям надоели «мягкие» навыки Статьи Pro x The Economist

Как бразильская компания обогнала PepsiCo и разочаровала инвесторов Статьи Pro

Миф о больших доходах: почему перейти в айтишники — плохая идея Статьи Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут Статьи Авторы Теги Приучастии Анастасия Серова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













