«Аэрофлот» получит часть МС-21 на два года позже запланированного срока

Сюжет ПМЭФ-2025 Группа «Аэрофлот» к 2030 году получит только 108 самолетов МС-21, оставшиеся 92 воздушных судна поступят в парк авиакомпании только к концу 2032 года. Компания при этом не планирует эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214

Группа «Аэрофлот» до 2030 года получит только 108 самолетов МС-21 из запланированных 200 бортов. Остальные 92 воздушных судна поступят в парк перевозчика до конца 2032 года, рассказал журналистам гендиректор авиакомпании Сергей Александровский на площадке Петербургского международного экономического форума.
В парке группы «Аэрофлот» 349 воздушных судов, в том числе 59 широкофюзеляжных, 212 узкофюзеляжных среднемагистральных и 78 российских региональных Superjet 100 (все— в парке авиакомпании «Россия»). В сентябре 2022 года «Аэрофлот» и ОАК подписали соглашение о намерениях на поставку 339 воздушных судов российского производства. Тогда предполагалось, что до 2030 года группа получит 210 самолетов МС-21, 89 машин SJ-100 и 40 воздушных судов Ту-214.

«Когда я говорю про 200 воздушных судов, речь идет о нашей готовности к подписанию твердых контрактов на ближайший период. Остаток по этому соглашению будет выполнен, просто в более поздний срок. Сейчас подписано 18 (заказано 18 самолетов,— РБК), соответственно, еще 90— до 2030 года. Нам предстоит в ближайшее время согласовать (условия контрактов,— РБК) с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК)»,— сказал топ-менеджер.
РБК направил запрос в ОАК.
МС-21-310 перспективный российский среднемагистральный самолет, оснащенный российскими двигателями ПД-14, будет рассчитан на перевозку 181-211 пассажиров, в зависимости от компоновки. Машина разработана Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК, входит в госкорпорацию Ростех). Машина проходит сертификационные испытания, первые поставки должны начаться в 2025 году. В скорректированной в 2024 году Комплексной программе развития гражданской авиации (КПГА) правительства Российской Федерации говорится, что до конца 2030 года ОАК произведет и поставит в авиакомпании 270 самолетов МС-21-310. Кроме МС-21, ОАК готовит к выводу на рынок импортозамещенную версию SJ100 и Ту-214.
«Аэрофлот», по словам топ-менеджера, не планирует заказывать другие самолеты российского производства. «У нас нет в планах эксплуатации (новых) Superjet. Авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» будут эксплуатировать МС-21. «Победа» останется с существующим флотом Boeing 737-800 в компоновке 189 кресел»,— подчеркнул он. Александровский не исключил перераспределение флота Boeing 737-800 между авиакомпаниями группы по мере поступления МС-21— часть американских самолетов могут быть переданы в парк лоукостера.
Отсутствуют у «Аэрофлота» и планы по эксплуатации Ту-214: «Мы их не планируем эксплуатировать. Для нас это не очень эффективно. Мы все-таки делаем фокус на наиболее, скажем так, соответствующей с точки зрения размерности и эксплуатационных характеристик на нашей сети маршрутов самолетов. Использование одного типа— это существенное повышение эффективности в планирование ресурсов, в том числе в подготовку и обучение пилотов и бортпроводников».
О намерениях конвертировать заказы на SJ-100 и Ту-214 в большее количество МС-21 Александровский говорил на ПМЭФ-2024.
Источник РБК, близкий к «Ростеху» подчеркнул, что конкретные сроки и объемы описываются в твердых контрактах, а «Аэрофлот» на данный момент заключил такие контракты только на 18 самолетов.
«На рынке наметился позитивный тренд увеличения спроса на российскую технику. Но ключевой фактор для промышленности— готовность перевозчиков перевести мягкие соглашения о намерениях в твердые контракты. Авиакомпания ждет завершения сертификационных испытаний, что понятно. Вероятно обсуждение новых контрактов будет синхронизировано с началом первых поставок. Авиастроители будут максимально стараться удовлетворить спрос перевозчиков»,— сказал собеседник РБК.
Читайте РБК в Telegram
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Конфликт Израиля и Ирана. Главное

Греф спрогнозировал снижение ключевой ставки к концу года

Россия решила выйти из договора о военном сотрудничестве с Германией

МВД заявило о риске уголовного преследования 2 млн россиян за дропперство

Появились кадры с освобожденными российскими военными после обмена с Украиной

Греф рассказал, как часто пользуется ИИ

Глава ВТБ заявил о вреде укрепления рубля

Исследователи сообщили о крупнейшей в истории утечке логинов и паролей

Венгрия выразила готовность стать площадкой для переговоров России и Украины

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение













