WSJ узнала о планах США обновить спутники для борьбы с Россией в Аркти

0
769

WSJ узнала о планах США обновить спутники для борьбы с Россией в Арктике

США и Канада планируют обновить систему спутников и радаров в Арктике для того, чтобы эффективнее противостоять растущему военному присутствию России и Китая, сообщает The Wall Street Journal.

По данным газеты, президент США Джо Байден попросил канадского премьер-министра Джастина Трюдо увеличить траты на оборону, в том числе на модернизацию Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Лидеры обсуждали этот вопросво время переговоров во вторник, сообщает WSJ со ссылкой на источник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в

NORAD был центральным элементом стратегии сдерживания СССР во время Холодной войны, напоминает издание. Система состоит из спутников, наземных радаров и баз ВВС, в основном расположенных на Аляске и на северных территориях Канады. Ее задача— предупреждать США и Канаду о любой атаке с севера.

Однако, подчеркивает бывший политический советник по NORAD в Канаде Майкл Доусон, система обороны устарела. Новые ракеты, стоящие на вооружении России и Китая могут передвигаться со скоростью, в пять раз превышающую скорость звука, и летят намного дальше, сообщает он. Это сокрушит существующую систему аэрокосмической обороны, считает Доусон.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Меркель потребовала от России наказать виновных по делу Навального

Кроме того, повышению уязвимости США и Канады способствует «размораживание» Северного Ледовитого океана, которые остается проходимым на более длительный срок, передает WSJ.

Материал дополняется.

Мария Лисицына