Умер Валентин Гафт

0
967

Умер Валентин Гафт

Ему было 85 лет. На протяжении последних 50 лет Гафт играл в «Современнике». Актер известен ролями в фильмах «Гараж», «Небеса Обетованные», «Чародеи» и других

Умер Валентин Гафт

Валентин Гафт

Народный артист России Валентин Гафт умер на 86-м году жизни, сообщил московский театр «Современник».

«У него был инсульт»,— сказала РБК супруга артиста Ольга Остроумова.

Умер Валентин Гафт

Гафта похоронят на Троекуровском кладбище в Москве 15 декабря, сообщил РБК источник, близкий к театральному сообществу. «Это еще не окончательная информация, завтра после обеда будет совещание в театре и примут решение»,— сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России обязали маркировать шины в сезон замены летней резины

Также во вторник планируется прощание с Гафтом в «Современнике», сообщил художественный руководитель театра Виктор Рыжаков в беседе с ТАСС.

Валентин Гафт родился в Москве 2 сентября 1935 года. В 1957 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, Ленкоме и Театре Сатиры. С 1969 года актер стал выступать в театре «Современник».

Также Гафт снимался в кино, в том числе в советских картинах «Гараж», «Небеса Обетованные», «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!» и «Чародеи».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лукашенко описал отношения с Путиным словами «ничего у нас не искрит»

В 1984 году Гафт получил почетное звание Народного артиста, а в 1995 был награжден орденом Дружбы. Также артист является обладателем орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней (2010, 2005, 2016) и многих театральных премий, в том числе «Хрустальной Турандот» (2012) и «Золотой маски» (2018).

Летом прошлого года Гафт перенес инсульт. Сын Ольги Остроумовой и пасынок Гафта, театральный режиссер Михаил Левитин сообщал, что восстановление артиста идет очень медленно. Позднее Левитин охарактеризовал состояние Гафта как тяжелое, но стабильное.

Материал дополняется.

Анастасия Батманова, Майя Бобенко

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цукерберг объявил блокировку аккаунтов Трампа как минимум до конца сро