США решили «оживить» партнерство с Украиной для поддержки Зеленского
США решили «оживить стратегическое партнерство» с Украиной, чтобы поддержать Зеленского в борьбе с коррупцией и проведении реформ. Об этом в Белом доме заявили после переговоров Ермака и Салливана
Владимир Зеленский
США намерены «оживить» партнерство с Украиной, чтобы поддержать ее президента Владимира Зеленского, говорится в заявлении Белого дома.
Оно было опубликовано по итогам переговоров советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и главы администрации президента Украины Андрея Ермака.
«[Салливан] передал, что администрация [президента США Джо] Байдена намерена оживить наше стратегическое партнерство в поддержку плана президента Владимира Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ»,— говорится в заявлении.
Ермак провел телефонные переговоры с Салливаном 29 марта. В ходе них Ермак поблагодарил США за «недавние сильные заявления президента Джо Байдена и представителей администрации [США] по Крыму», сообщается на сайте президента Украины.
Помимо этого, во время переговоров стороны обсудилиситуацию на линии разграничения в Донбассе. Ермак отметил, что в последние недели «наблюдается опасная тенденция к увеличению количества нарушений режима прекращения огня и количества погибших». Он добавил, что США моглибы сыграть «более активную роль в продвижении мирных переговоров о прекращении войны в Донбассе».
Киев также поблагодарил Вашингтон за оказываемую помощь, в том числе в военной сфере. Ермак и Салливан пришли к выводу, что страны моглибы теснее сотрудничать в вопросе противодействия дезинформации. Советник Байдена также заверил, что США будут помогать Украине в достижении ее политических, экономических целей, а также целей в сфере безопасности. Помимо этого, Вашингтон продолжит помогать Украине в вопросе обретения полноправного членства в НАТО, говорится в сообщении.
Читайте на РБК Pro
Как выросли зарплаты айтишников за год
Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой — Bloomberg
Маршрут построим: как краснодарцы выручили ₽90 млн на «последней миле»
Математик, обыгравший Уолл-стрит: правила инвестирования Джима Саймонса
Виктория Полякова